Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает этимологию слова "удочка"?

CatsTail Просветленный (38210), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Понятно, что от глагола "удить", а этот глагол от чего произошел?
Лучший ответ
gribkovo4ka Гений (81049) 16 лет назад
В древнерусском языке мужской половой орган назывался уд (от праиндоевропейского ud - "вверх, наружу"), собственно, оттуда и пошло слово удочка :) Здесь же можно вспомнить слово "уд-о-вольствие"!

До XVIII в. слово уд свободно употреблялось в устной, письменной и печатной речи. Но уже со второй половины XVIII в. в русской культурной жизни проиcходили глубокие изменения. При общении мужчин и женщин некоторые темы стали абсолютно запретными, табуированными, в первую очередь это касалось плотской стороны любви и вообще всей физиологии человека. Существенную роль в табуизации упомянутой тематики в русском обществе сыграла и Православная Церковь, изначально занимавшая фундаменталистские позиции в вопросах половой жизни. В дальнейшем табуированные темы и слова не допускала в печатные книги правительственная цензурная служба, почему эти слова и стали именоваться "нецензурными" или "непечатными".
Остальные ответы
Лариса Васильева Мыслитель (8519) 16 лет назад
Это собственно русское слово, образовано от общеславянского УДА, что означало "крюк".