Если ТЭЦ производит и тепло, то зачем там градирни?
Если ТЭЦ -- это станция для комбинированной выработки электрической энергии и тепла, то зачем на московской ТЭЦ охлаждающие трубы -- градирни?
фотография
Выработка энергии на ТЭЦ производится паровыми турбинами. Паровой контур замнут, и пар всегда конденсируют. Электроэнергия вырабатывается непрерывно, а вот теплопотребление зависит от сезона. Летом, да и в теплые зимы городские потребители не способны охладить воду для конденсаторов до нужной температуры. Вот и нужны охладители-градирни, чтобы ТЭЦ всегда способной была к выработке электроэнергии.
Ксати, КПД выработки электроэнергии напрямую зависит от эффективности конденсаторов пара. Чем ниже температура охлаждающей воды в конденсаторах - тем больше КПД. Опять градирни помогают. Ведь из тепловых сетей вода отнюдь не такой холодной возвращается.
оборудование любого типа требует отвода тепла, тепло отводится обычно технической водой, но теперь надо отводить тепло и от технической воды а то она закипит, техническая вода охлаждает оборудование, выходит из цеха и поступает в градирню, там специальными устройствами она разбивается на мельчайшие капли и падает с большой высоты охлаждаясь за это време воздухом, туда где она падает есть резервуар и она собирается там и снова идет в цех для охлаждения станков и агрегатов, это и есть градирня, очень дешевое и сильное средство охлаждения технической воды
чтобы непереплескивались температура сверх нориы