Почему птиц, сидящих на высоковольтных проводах, не убивает током?

Роза ветров Просветленный (39334), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Petrov Профи (590) 16 лет назад
потому что чтобы получить разряд надо одновременно схватиться за + и -. те в случае проводов: касаться и провода и земли. или 2 проводов. размеры птицы как правило не позволят касатся им одновременно одной ногой провода а др земли.
в качетсве подтверждения попробуй засунуть спицу в розетку.. но только в одну дырку. можешь спокойно за нее держаться - разряда не будет. (только стой на резиновом коврике)... но вот если в обе дырки и взяться одновременно....
ПС: ответ не является руководством к действию
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (350) 16 лет назад
Потомучто там нечего убивать.
Василий Катаев Мыслитель (7399) 16 лет назад
Убить их может только шаговым напряжением - разность потециалов на различных участках провода, но расстояние между лапками птицы мало для возникновения опасного для жизни напряжения.
Владимир Профи (988) 16 лет назад
кстати, когда птица садится на высоковольтный провод, она тут же взлетает ( её перья электризуются и встают дыбом, птичкам это не нравится )
Инна Просветленный (22493) 16 лет назад
Помню, в учебнике были две картинки: на одной --просто птичка сидит на проводе, а на другой -- две птички сидят на разных проводах и тянутся клювами друг к другу. И объяснение, что они сейчас погибнут.
Чира Профи (558) 16 лет назад
конечно глупо и пародоксально... Но может у них иммунитет?
бабушка Мыслитель (6957) 16 лет назад
потому что они не касаются земли.
Ускова Екатерина Мастер (1441) 16 лет назад
Один раз я наблюдала жудкую картину. Был сильный дождь, проливной. Я шла с дачи домой и увидела, как воробей на всей скорости грудью врезался в высоковольтку...от него даже перышка не упало, сгорел моментально.
Павловна Гуру (3107) 16 лет назад
Их лапы покрыты роговыми пластинами, да и сами они покрыты шерстью, вот поэтому и не убивает...
Валерий Меренков Оракул (54297) 16 лет назад
Убивает, еще как, но только если они ухитряются дотронуться кще до другого провода, или до заземлённого предмета (что учитывая их размер - сложно).
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 16 лет назад
ток убивает только тогда, когда он течет. чтобы течь, необходимо создать проводимсть и разность потенциалов. металлическая поверхность - проводящая, причем - очень хорошо. как следствие, на тех масштабах, о которых здесь идет речь, она является строго эквипотенциальной - т.е. к птице не приложено никакого напряженния. напряжение есть между проводами и землей - но птица не касается ни того, ни другого. в случае, описанном Екатериной Боровской, воробей ухитрился замкнуть через себя два провода - через струи воды. возник разряд - и действовал, пока случайный проводник не сгорел...