Какая ответственность за подделку справки о доходах для банка на получение ипотеки?

Мила Профи (886), закрыт 12 лет назад
Как мне объяснили, банки просят справку о доходах не в формате НДФЛ потому, что допускают отсутствие подтвержденных доходов, а иначе говоря - черную зарплату. Однако, необходимая для получения ипотеки сумма выше реального дохода по черной зарплате и бухгалтер отказывается ее заверить. Что если изготовить справку с печатью и подписью в обход главбуха?

Варианты:
- изготовление из печати и подписи, сосканированной с другого документа в фотошопе (не хотим рисковать так как визуально может отличаться)
- заказ изготовления печати по оттиску и штамповка этой справки самостоятельно.

Вопрос со звонком в организацию от банка решается, так звонить они будут в отдел, где начисляется ЗП, а там я и работаю. о есть проблема только в печати на документе с неверной суммой.

Т.о. вопрос в следующем: является ли такая справка официальным документом (по которому идут статьи в УК)? Кто по этому факту - ответственное лицо? Тот, кто является собственно подателем документа - я или главбух, которая как бы проштамповала справку с ненастоящей суммой (если подлог с печатью не всплывет)? И вообще, является ли эта справка хоть немного важной для суда и всяких официальных органов типа полиции?
Дополнен 12 лет назад
Да, и конечно, мы сможем эту ипотеку выплачивать, так как есть сторонний совсем уж неподтвержденный доход.
Лучший ответ
alexs Мудрец (12779) 12 лет назад
Работник только может заполнить справку по форме банка, где может указать реальную зарплату. . а в 2НДФЛ может указывать только официальную зарплату. т. к. банк проверяет данные в налоговой.
Налоговая не имеет право давать сведения о доходах банку? Это конфединциальная информация, которую налоговая не имеет право давать никому, кроме самого налогоплательщика и суду.
Чего только со страху не придумаете! Советую почаще читать и законы!
Банк ничего не может проверить! Так же и организация не имеет право давать информацию о доходах сотрудника, кроме налоговой и суда. Эту справку может дать банку только сам человек добровольно.
И если бухгалтер подпишет "липовую" справку, то банк ничего не сможет проверить.
Даже если банк подаст на человека, представившего неверную справку, то всё равно организация не будет нести никакой ответственности, т. к. эту справку принес сам человек, а не организация.
Чтобы обвинить организацию, надо будет залезть в такие юридические дебри, что ни один банк этого делать не будет. Да и не нужно это ему: нести ответственность всё равно будет сам человек. Налоговой тоже до этого никакого дела нет: организация перечисляет НДФЛ как налоговый агент, а ответственность за достоверность информации о доходах несёт сам налогоплательщик.
Но всё это не значит, что организация может выдавать неверные справки!
И это не подделка документов! Это просто недостоверная информация! Ведь подписи и печать настоящие! Так что не путайте понятия и не пугайте не существующей уголовной ответственностью.
Остальные ответы
Airburst Мастер (1203) 12 лет назад
справку будет проверять служба безопасности банка - возможно позвонят, возможно в пенсионном фонде свои каналы есть или в налоговой - проверят
Анатолий Шишков Гуру (3374) 12 лет назад
любые недостоверные сведения или изменения ( печати, подписи, суммы, Ф. И. О. , должности) могут повлечь уголовную ответственность, как изготовителю, так и предъявителю.