как расчитывается льгота в оплате детского сада?

Валерия Ученик (153), закрыт 11 лет назад
Сын четвертый год ходит в сад, только в начале этого года сдала документы на льготу по оплате, как мать-одиночка. Каков будет размер льготы (в %) и за какой период времени будет осуществлен перерасчет?
Всем огромное спасибо!
Дополнен 12 лет назад
только в этом сдала документы, а так у сына с рождения прочерк в графе папа... .
Дополнен 12 лет назад
да, не знала и никто не говорил.... хотя место в саду получила по льготной очереди и документы все в сад отдавала при поступлении ребенка....
Лучший ответ
Не надо ля ля . Мыслитель (8744) 12 лет назад
Сэкономить на посещении детского сада могут те родители, которым положены льготы на оплату дошкольного учреждения, которых с каждым годом становится все меньше.

Полностью освобождаются от оплаты за посещение и питание ребенка в детском саду или имеют льготу по оплате детского сада 100% следующие родители:
Сотрудники данного дошкольного учреждения. Кроме того дети всего педагогического и обслуживающего контингента, получают путевку, а значит, право посещать садик с даты фактического трудоустройства родителя без очереди, и даже при полной укомплектованности садика.
Водить малыша в садик безвозмездно так же могут родители инвалиды 1 и 2 групп. Льгота предоставляется вне зависимости от количества детей.
Детишки, чьи отцы несут обязательную службу в вооруженных силах РТ, то же посещают дошкольное учреждение бесплатно.
На 100% льготу могут рассчитывать и дети инвалидов боевых действий и те, малыши, что находятся под опекой.

Льготы по оплате детского сада в 50% имеют:
родители близнецов, притом 50% скостят лишь за одного малыша, воспитание второго придется оплатить по полной.

дети работников МВД, военнослужащих, а так же тех, кто проходил службу в горячих точках.
родители- студенты, при условии, что оба проходят обучение по очной форме, а так же одинокие родители на этом же основании.

Кроме того, всем без исключения родителям положена компенсация за посещение малышом садика.

За первого ребенка – 20%, второго – 50%, а третьего – 70%. То есть вместе с оформлением ребенка в садик заводится специальная сберегательная книжка, на которую будут переводиться данные компенсации после реальной полноценной оплаты садика.

Отличие льготы от компенсации в том, что при льготных условиях оплата либо не начисляется, либо уже учитывает 50% скидку. Компенсация же производится лишь после полной оплаты за садик.
Следует помнить, что каждый отдельный субъект федерации имеет право и очень часто пользуется им, вводить дополнительные льготы для тех или иных граждан, потому, сразу по зачислении ребенка в садик проконсультируйтесь у бухгалтера сада или заведующей при отсутствии оного, по этому вопросу.

Что необходимо для получения льгот по оплате садика.

Для оформления положенных льгот необходимо принести справку, подтверждающую право на них и сдать ее ксерокопию либо бухгалтеру дошкольного учреждения, либо в бухгалтерию отдела образования. Дети сотрудников ставятся на питание автоматически.
Остальные ответы
Аннушка Мастер (1716) 12 лет назад
льгота в размере 50 % от оплаты за садик . Вы матерью -одиночкой стали только в нач. . этого года? или подали только сейчас ?
Значит с какого момента подали заявление с него и будет идти перерасчет, предыд. период не берут, к сожалению . Вы лучше у завед. в саду уточните еще раз.... може т что изменилось ..
Larisa Shkvarkina Мудрец (15462) 12 лет назад
Матерью-одиночкой можно стать только ОДИН раз! Это к ответу Милка Милка. Матерью одиночкой считается женщина, в свидетельство о рождении ребенка у которой С РОЖДЕНИЯ не внесена запись об отце, т. е. стоит прочерк!
По вопросу: льгота положена 50% с момента подачи заявления+некоторые сады требуют помимо св-ва о рождении еще и справку из собеса о статусе матери-одиночки. А почему воспитатели или заведущая, да и вы, не подали раньше, не знали?
Источник: 9 лет в образовании
Ольга Ольга Мастер (2106) 12 лет назад
Перерасчет делать не будут. За последний квартал вам и начислят.
Nortia Гуру (3496) 12 лет назад
Будьте просто по внимательней. Льготу предоставляют тем, кто 2 раза в год документы подал, в конце декабря и на начало нового учебного года, в конце августа. Ничего пересчитывать разумеется Вам не будут, закон на их стороне. Странно, что Вам об этом не напомнили, у воспитателей в группе всегда имеются такие списки.