Здравствуйте! ПОСЛЕ 2-Х НЕДЕЛЬ ПИКИРОВКИ РАССАДА НАЧИНАЕТ УВЯДАТЬ И ПОГИБАЕТ!

Изольда Холодная Знаток (296), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте!Мы посадили рассаду помидор и перца.До пикировки рассада отличная(10+) а после пикировки спустя 2 недели( примерно) рассада начинает желтеть (начинают семядольные листь) ,а НЕ семядольные листики зеленые.После завядания семядольных листьев она начинает все с каждым днем сильнее и сильнее истощаться и увядать после этого погибает.Земля у нас всегда у рассады влажная-может это от чрезмерного полива???Корни белые хорошие-сразу видно не черная ножка!Очень нужен совет и если у кого то такая проблемма возникала подскажите пожалуйста как Вы избавились от нее!!! Просто очень обидно что вся рассада погибла (почти-из 50 кустов только 10 выживают) а огородный сезон не за горами=(((

Дополнен 12 лет назад
Температура 22-23 % Света нормально почти целый день солнце
Дополнен 12 лет назад
Мы сразу в землю садим в которой сами добовляем на дно несколько гранул мочевины и суперфосфата
Лучший ответ
Любовь Царегородцева Мудрец (11762) 12 лет назад
Чтобы рассада выжила ::: 1) ПИКИРУЮТ В ФАЗЕ ЧЕТЫРЁХ НАСТОЯЩИХ ЛИСТОЧКОВ кроме семядольных. тогда корень имеет центральный и боковые ветви. способные ПРИЖИТЬСЯ. пикировали очень рано. 2) у вас залитая она черезчур. . рассаду поливают утром отстоялой . лучше дождевой и ли простой водой комнатной температуры, не щедро . а так слегка, тогда когда помидоры сами попросят пить. начнут у них листочки как бы отвисать. 3) когда пикировали . рассаду хорошенько не обжимали КОРЕНЬ+ГРУНТ, не придавливали землю к корешку плотненько . Образовавшиеся пустоты в грунте помешали прижиться Вашей рассаде. ! а об подкормках можно судить по сгорелым-завёрнутым листам растения. . переудобряли. ! Пока Рассада не прижилась ОКОНЧАТЕЛЬНО, НЕ пустила дополнительные листочки. УДОБРЯТЬ АГРОНОМЫ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ, , корень то не прижил ся ещё. . и питание значит, он не сможет получать . Температурный режим . скорее всего тоже не соблюдается. ВАШЕЙ РАССАДЕ ВСЁ ЖЕ жарко. !.Это для всхода семенам необходима температура 23-25, . А взошедшей рассаде уже необходим другой температурный режим. они хорошо растут +18-+16, а ночью им желательно ещё на 2-3 градуса ниже. . Попробуйте подсушить грунт. откройте им форточку. или на балкон их. . И рассаде не нужен суперфосфат . ЭТО УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛОДОВ. Рассаде нужен АЗОТ, !!для наращивания вегетативной массы. В настоящее время не советую ничем УДОБРЯТЬ , !
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648466) 12 лет назад
я предположу что вы её залили и пикировали рано. . поливать надо . когда верхний слой земли начинает подсыхать .. болото делать не надо.. а при какой температуре растёт эта рассада? сколько света ?
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 12 лет назад
Сильный перелив или не долив
перекормлена или недокормлена
Татьяна Павлова Оракул (56679) 12 лет назад
Это сильный перелив, корни не схватились за землю, а стали гнить+ еще и в холоде стояли наверно. У меня та же история, никогда раньше такого не было, пикировала в сырую землю да еще и поливала после посадки. Я сею в общий ящик и всегда после пикировки оставляю "страховой "запас. Вот теперь и пересаживаю самые слабые... .
Мой совет- порыхлите землю, чтобы скорее просохла и накройте одноразовыми стаканчиками, под ними рассаде будет легче, не будет испарения с листьев, может корни и оклемаются. Пикировали действительно рановато...
Наталья Левина Мастер (1140) 12 лет назад
А вы их чем нибудь подкармливали? Так бывает при перекармливании.
Ирина Плеханова Мыслитель (6480) 12 лет назад
поздно рассуждать от чего. подсушите и пролейте фитоспорином. это может быть не только от лишней влаги, но и от инфекции в непропаренной земле.
Паниковская Татьяна(Кубасова) Ученик (218) 12 лет назад
1--рано пикировали-рассада и корневая слабенькие. нужно в фазе 1 хорошего настоящего листа когда 2-ой пойдёт. Земля чуть влажная- и когда распикировали- полить под корень ну столовую ложку. не более- я поливаю ложкой-. На 2.3 дня- держу на полу, не на солнце. потом на окно. но притеняю газетой. Полив самое малое- через 5-6 дней- и никаких удобрений, тем более сухих в землю. корни не способны их усвоить. гранулы не растворились. Сгорают! ! Подкормка через неделю жидким удобрением опрыскиванием. 1 раз в 7-10 дней и то опять же под корень! Можно спасти попробовать- вытащить растеньице. обрезать повреждённый корень и в воду на укоренение. А я корни не обжимаю, наоборот стараюсь сохранить рыхло землю. Просто встряхну посудинку, пошлёпаю по бокам- что нужно- осядет и прижмётся и корни дышат хорошо..
Николай Лакаевский Гуру (3295) 12 лет назад
Рано пикировали, залили и перекормили.