Смысл названия сказки-были кладовая солнца?

Галина Нетребенко Ученик (220), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мимикова Оракул (58618) 12 лет назад
В название “Кладовая солнца” автор вкладывает большое значение.
Пришвин был агрономом, биохимиком, исследователем, следил за развитием современной ему науки.
В «Кладовой солнца» он выступил не просто как писатель, но и как просветитель.
В простой и ясной форме автор рассказывает о серьёзных естественнонаучных открытиях.
Солнце отдаёт своё тепло растениям, растения отмирают и падают на дно болота, и там накапливается постепенно слой торфа.
Торф - это природное богатство, которое жизнь на земле копила веками.
…Всё Блудово болото, со всеми своими огромными запасами горючего, торфа, есть кладовая солнца. Горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки. Всем им солнце отдавало своё тепло, и они, умирая, разлагаясь, в удобрении передавали его как наследство другим растениям… Тысячи лет это добро под водой сохраняется, болото становится кладовой солнца, и потом вся эта кладовая солнца как торф достаётся человеку от солнца в наследство.
Целебная клюква, деревья и травы, животные и птицы этого болота - это тоже кладовая природы.
Главная идея в том, что природа - это огромная кладовая, и человек должен научиться пользовать природными богатствами разумно, без жадности, не терять лучшие человеческие качества.
Название «Кладовая солнца» вполне соответствует этой идее.

Остальные ответы
Aliandra Великая Ученик (111) 8 лет назад
1.Смысл названия заключается в том что природа очень богата разными ресурсами. Например как описывается в рассказе о торфе.

2. Природа это кладовая. Везде слышны звуки. Звуки пении птиц, звуки шелеста листвы, звуки воя волка, звуки лаяния собаки и звуки бегущего зайца.
Олег Цишевский Знаток (271) 8 лет назад
В сказке-были Пришвина «Кладовая солнца» человек выступает хозяином природных богатств, благ, которыми нас одаривают леса, реки, поля, степи. Но не всякому природа открывает свои кладовые: только щедрый, добрый и мудрый человек достоин распоряжаться несметными сокровищами, которые скрывает от нерадивых хозяев матушка-природа.
Как писал сам автор, люди — «хозяева природы» , а она для них является «кладовой солнца с великими сокровищами жизни» . Но не так-то легко властвовать над природой, которая сама устанавливает законы, а люди должны им подчиняться. В сказке были «Кладовая солнца» природные явления становятся своеобразными действующими лицами, которые помогают или мешают людям. Так, у Пришвина «...ветер поиграл с домиком, и он сразу весь развалился» . Словно живые, «очень волновались старушки-елки, пропуская между собой мальчика» .
В пришвинской «Кладовой солнца» живут ель и сосна, о которых автор рассказывает так: «Ветер-сеятель принес два семечка.. .Оба семечка легли в одну ямку.. .С тех пор.. .ель и сосна вместе растут.. .Деревья разных пород боролись между собой корнями за питание, сучьями — за воздух и свет.. .Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их. И тогда деревья.. .стонали и выли на все Блудово болото» .
И мы, читая эти строки, ясно видим «борьбу» искалеченных деревьев и сочувствуем этим жителям «кладовой солнца» . Ведь Пришвин рассказывает о сосне и ели как о живых существах: они стремятся обогнать друг друга, борются за жизнь и воюют между собой. А не менее реальный злодей — ветер — прилетает мучить этих несчастных.
Чем внимательнее вчитываешься в строки этой пришвинской сказки, тем больше находишь на ее страницах примеров жизни обитателей «кладовой солнца» . Они живут, радуются солнцу, горюют так, как если бы это были люди с их проблемами, страстями, слабостями, достоинствами и недостатками.
Светлана Цыганова Ученик (234) 8 лет назад
1.Кладовая солнца - торф в болоте (источник теплоэнергии)
2.Кладовая солнца - любовь человеческих сердец.
маша марьина Ученик (139) 8 лет назад
Павел Киреев Профи (588) 7 лет назад
Егор Мирошниченко Знаток (407) 7 лет назад
Первоначально «Кладовая солнца» называлась «Друг человека» .
Если бы Пришвин назвал рассказ «Друг человека» , то весь акцент перенёс бы на образ собаки, которая спасла мальчика. Но главная идея рассказа в том, что природа — это огромная кладовая, и человек должен научиться пользовать природными богатствами разумно, без жадности, не терять лучшие человеческие качества. Название «Кладовая солнца» вполне соответствует этой идее.

С одной стороны, это сказочное место, где под ногами трясина, растут ёлочки-старушки, летает ворон, говорящий на своём языке, болото, враждебное человеку. С другой стороны, автор говорит от имени разведчиков природных богатств, что Блудово болото “со всеми огромными запасами горючего торфа есть кладовая солнца”.
“Тысячи лет это добро под водой сохраняется, болото становится кладовой солнца, и потом вся эта кладовая солнца, как торф, достаётся человеку в наследство”.

В словосочетание “кладовая солнца” автор вкладывает большое значение. Вновь вспомним о том, что Пришвин был агрономом, биохимиком, исследователем, следил за развитием современной ему науки. В «Кладовой солнца» он выступил не просто как писатель, но и как просветитель. В простой и ясной форме автор рассказывает о серьёзных естественнонаучных открытиях. Солнце отдаёт своё тепло растениям, растения отмирают и падают на дно болота, и там накапливается постепенно слой торфа. Торф — это природное богатство, которое жизнь на земле копила веками. Но целебная клюква, деревья и травы, животные и птицы этого болота — это тоже кладовая природы. дааа
Рома Мохнев Профи (646) 5 лет назад
Спасибо за вопрос. "Кладовая солнца" - это произведение, жанр которого сам М. Пришвин определил как сказка-быль.
Название произведения метафоричное. Отсылает нас к устному народному творчеству, к волшебным сказкам.
Действие произведения происходит возле "Блудова болота" в районе города Переяславль-Зелесского. Время - период Великой Отечественной войны.
Главные герои - дети, Митраша и Настя, которые отправились в лес за клюквой. Дети находят место, где огромные залежи торфа.
В те годы торф был очень важен. Ведь его использовали в качестве топлива.
Важную роль играют несколько историй, включенных в это произведение. История старого охотника Антипыча, который ищет ответ на вопрос "Что есть правда?"; история Травки, которой трудно было привыкать к дикой жизни; история о том, как природа предупреждает Митрашу об опасности.

Произведение пронизано любовью к природе, к её богатствам.

Пришвин - автор, который в своих произведениях воспевает природу. И это произведение не стало исключением. Кладовой солнца, конечно, здесь он называет не только залежи торфа, но и говорит о людях, их душевном богатстве. Залежи торфа - кладовая солнца, жизнь многих поколений - кладовая душевного тепла.
nahmnenick Знаток (322) 5 лет назад
"Кладовая солнца" - это произведение, жанр которого сам М. Пришвин определил как сказка-быль.

оксана мухина Ученик (131) 5 лет назад
В сказке-были "Кладовая солнца" Пришвин вкладывает очень большую многозначимость. Но главные из них, о которых он хотел рассказать - это огромные залежи торфа, которые нашли и открыли специалисты. Ведь в те времена, о которых повествует сказка, именно торф был главным источником тепла и света для людей. Также, название Кладовая Солнца используется, как символ любви человеческих сердец, дружбы, ведь именно в каждом человеческом сердце есть своя кладовая солнца.
настя пакулева Ученик (109) 4 года назад
типо про торф и про природу