Почему так ПРОТИВОРЕЧИВ огонь...?

Ирина *** Высший разум (176206), закрыт 12 лет назад
Огонь привык, что все боятся его.. . Это же так приятно.. . Это власть.. . Власть страха самая сильная, кто может это оспорить.. ?
Огонь привык, что все для него.. . И благодарные руки, тянущиеся, чтоб погреться, и трава, и сучья, и даже цветы, они, правда, горят похуже.. .
И глаза, полные ужаса, когда он разбушуется.. .
Все для него! И даже солнце, не дающее разгуляться дождям.. .

Огонь, что в красных браслетах пляшет с лесом, щекоча ему пятки.. .
"...Огонь, что стремительным прыжком тигра срезает деревья золочеными мечами,
оставляя зияющие прогары.. .
Огонь -- яростный, гибкий и всегда полный силы... .
Огонь Любви, чьи слова не знают сна и нет у него даже самой простой
кочерги, чтобы вовремя поправить поленья. Он превращает тело человеческое в
удлиненное прозрачное стекло, где видна объятая пламенем саламандра,
проникшая в самое сердце.. .
Огонь Ненависти, что воздвигает самые причудливые сооружения. ..
Ониздает этот неприятный сухой треск, какой бывает у старческих суставов.
Еговладыка -- сам Дьявол! Он следит за ним в ночной тьме, которая длится ему в угоду... "

"...Огонь, что живет в нас, в людях, маленькие горчичные зерна Огня,
которые бегут по нашей крови и делают нас живее, подвижнее.. .
Огонь испытанья, который закаляет в своем пламени все подлинное, а остальное -- скручивает, морщит, как спаленную кожу.. .
Огонь Святого Духа, огонь двух раскаленных добела углей, --двух голубиных крыл.. .
Огонь, что пришел к нам с небес и вернется туда, когда свершит заповеданные ему Дела.. .
Огонь, который мерит дремлющую землю большими шагами, как Пророк, не знающий сна... "
Лучший ответ
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 12 лет назад
это от Орлеанской Девы, от Прометея, от Инквизиции. .

огоньИ был Руан, в Руане - Старый рынок... \- Все будет вновь: последний взор коня, \И первый треск невинных хворостинок, \И первый всплеск соснового огня. Марина Цветаева РУАН

огоньИ в доме не совсем благополучно: Огонь зажгут, а все-таки темно.. . Не оттого ль хозяйке новой скучно, Не оттого ль хозяин пьет вино И слышит, как за тонкою стеною Пришедший гость беседует со мною? Анна Ахматова3 января 1917 Слепнево

огоньИ вдруг перемигнулись два огня — небесный пламень, недоступный, вечный, и огонек, что около меня, мой собственный, конечный, быстротечный. Станислав Куняев

огоньИ вот но воздуху, по синему -Спираль, развернутая в линию. Я льюсь, я ширюсь, я звеню Навстречу гулкому огню. Наталья Крандиевская

огоньИ всё так же горят огни. \Днём и ночью идут они, \Но каждый день\Их становится меньше. Олег Гегельский

огоньИ всколыхнулось все во мне: Спасти, не дать ему остыть, И снова в трепетном огне, Струясь, закружатся листы. И я сухой травы нарвал, Я смоляной коры насек. Не занялась моя трава, Угас последний уголек.. . Был тих и чуток мир берез, Кричала птица вдалеке, А я ушел.. . Я долго нес Пучок сухой травы в руке. Владимир Солоухин

огоньИ выжигал из них дотла \всю душу в каждом тонком пальце.. . \любые - вечные слова \увяли, точно самозванцы. \Рисунок вечности в пыли, \так отрешенно сотворенный, \Дышал гармонией любви \и жизни одухотворенной. Екатерина Крутова

огоньИ за то, что с язвою\Мне принес ладонь -\Эту руку - сразу бы\За тебя в огонь! Марина Цветаева 11 сентября 1936

огоньИ как только зажжется огонь на столе, \И береза с ольхою займутся в печи, \И вечерний состав загрохочет во мгле\С фонарем в голове наподобье свечи -\Мы с тобою простимся… Ну что ж, уходи. \Я с тебя твои клятвы, как цепи, сниму. \У тебя еще вечность, дружок, впереди, \У меня же - известно лишь мне одному. Виктор Брюховецкий

огоньИ мы, томясь своим порывом странным, \друг к другу безбоязненно прильнем... \Как можно жечь таким благоуханным, \таким безгрешным неземным огнем? Светлана Кекова

огоньИ огонь, излучающий свет, \Пепел тайны уже не вернет. Никаких победителей нет. \Есть живые, иные не в счет. Айно Юутине. Перевод А. Юринсона

огоньИ огонь, подъят к небесам, \ Осветил красоту и срам. \ И служанки умчались с шумным\ Дребезжаньем, подобно бубнам. Уоллес Стивенс. Перевод Г. Кружкова

огоньИ пойдешь в огонь любой, Выполнишь задачу. И глядишь — еще живой Будешь сам в придачу. Александр Твардовский КНИГА ПРО БОЙЦА

огоньИ пусть, огонь свой не туша, она клеймит мне мукой душу, - Я все стерплю, но иусть душа разлукой клеймена не будет. Хафиз Хорезми. Перевод Сергея Иванова

ОгоньИ ты меня своим огнем Воспламени — и мы вдвоем Вьысь вознесемся на мгновенье II рай пебеспый обретем. Григорис Ахтамарци. Перевод В. Брюсова

огоньИ, взмахнув тяжелыми от воды крылами, \ назад, к горам устремится, песню огня\ вознося над нами. Дидерик Опперман. Перевод Е. Витковского НОЧНОЙ ШТОРМ НАД МОРЕМ

огоньИ, может, потом обнаружу, что все не сгорает дотла, \ Римма Казакова

огоньИ, не видавший горя и печали, \Огнем не прокаленный, как кузнец, \Он предкам позавидует едва ли, \Услышав, как в стихах поет свинец, \Как дымом пахнет все стихотворенье, \Как хочется перед атакой жить… \И он простит мне в рифме прегрешенье… \Он этого не сможет не простить. Сергей Орлов
Остальные ответы
valeriaj danisajvicene Гуру (3980) 12 лет назад
А сегодня день спички. Как отметите?
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 12 лет назад
Потому что стихия Огня самая трансцендентальная.
sdf afd Гуру (4917) 12 лет назад
"....Огонь привык, что все боятся его.. . Это же так приятно.. . Это власть.... " Это НЕ ТАК. и ОГОНЬ не противоречив.