Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вырабатывать в себе уверенность

Молдир Дуйсегулова Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 12 лет назад
Уверенность в себе- понимание себя и способность реально себя оценивать.Уверенность означает принятие каждого момента таким, какой он есть, с его как хорошими, так и плохими сторонами. Она придает нам силу. Уверенность в том, что вы сможете добиться поставленных целей - залог того, что вы получите удовлетворение от вашей жизни.

Путь к завоеванию чувства собственного достоинства и здоровой уверенности тернист. Нельзя в один прекрасный день проснуться и стать уверенным. Есть целый ряд маленьких ежедневных упражнений, которые могли бы вам в этом помочь.

При столкновении с неудачами
Сохраняйте четкую позицию, сталкиваясь с проблемами и неудачами. Не воспринимайте их как несправедливость или как свидетельство о том, насколько вы неспособны. Неудачи естественны, нет человека, которому удалось бы их избежать.
Помните, что вы имеете дело с реальной проблемой, а не с невезением. Вы не должны испытывать чувство вины.
Ищите решение проблемы. Возьмите на рассмотрение вопрос: "Как я могу решить эту проблему?", а не "Кто виноват?"
Не раздувайте проблемы. Попытайтесь их решить вместо того, чтобы чувствовать себя разочарованными и отчаянными.

Не все “в ваших руках!”
Когда вы чувствуете, что теряете контроль над ситуацией, напомните себе о причинах, чтобы продолжать верить. Жизнь непредсказуема. Часто желаемое оказывается намного ближе, чем мы предполагаем. Вспомните день, когда вы думали, что опоздаете на поезд, но в итоге этого не произошло. Или когда вы думали, что не сможете достигнуть цели, но все-равно сделали это. Держите такие моменты вашей жизни в памяти, вспомните о них, когда готовы будете отчаяться. Расслабьтесь и возьмите ситуацию в свои руки.
Верьте в свои собственные силы, но не забывайте, что вы не можете контролировать все. Есть вещи, которыми вы не можете управлять. Это и делает жизнь более интересной.

Воспитайте в себе уверенность
Множество людей считают, что у них нет никакой уверенности, это заставляет их чувствовать себя несчастными и подавленными. Это неправильно. Уверенность есть у каждого человека. Иногда ее проявления могут быть незаметны даже нам самим. Мы сами не верим в то, что она есть, и не хотим замечать ее. Многое из того, что вы выполняете каждый день, требует большой уверенности в себе. Обратите внимание на эти моменты, и вы сможете воспитать в себе чувство собственного достоинства.

Не вините себя
Каждый раз, когда вы делаете ошибку, или начинаете сомневаться - не вздумайте разочаровываться и ни в чем себя не вините. Проявите к себе такое же милосердие, какое проявили бы к хорошему другу, попросившему у вас помощи. Разве вы не поддержали бы его? Признайтесь себе, что вам тяжело и что вы только учитесь.

Для того, чтобы поверить в себя, вам предстоит совершить долгий путь. Возможно, вы будете много раз сбиваться с него, главное - не сдавайтесь и идите дальше.

Перестаньте сравнивать себя с другими, поскольку всегда будут люди, которые в чем-то лучше или у которых чего-то больше. С тех, кто лучше вас – берите пример, но не сравнивайте с собой.

Говорите себе комплименты и позитивные утверждения, типа «Я все могу», «Я уверена в себе», «Я привлекательная» и т.п. Можете повесить это утверждение перед компьютером, поместить в кошелек или на холодильник. Самовнушение поменяет вас в лучшую сторону и поможет выработать в себе уверенность.

Хорошо помогает поднять самооценку, или держать ее на должном уровне применение слова «зато». У вас не такие сногсшибательные ресницы, как у подруги, зато белоснежные зубы и красивая улыбка. Вы не можете пока купить себе пальто от Gucci, как ваша сотрудница, зато откладываете деньги и через пару месяцев поедете отдыхать за границу.

http://selfhacker.ru/2009/02/kak-razvit-uverennost-v-sebe/
http://www.sympaty.net/20100116/uverennost-samoocenka/