Про кварц. Скажите, кварц и кварцевое стекло - это одно и то же?

orion_x Просветленный (31331), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Максим Тимофеев Профи (955) 17 лет назад
Кварц - это минерал с кристаллической структурой, т.е. с упорядоченным расположением молекул в пространстве (кристаллической решёткой). В кварцевом стекле кристаллической решетки нет, и упорядоченной структуры тоже. К томуже в стекло добавляют различные примеси, помимо кварцевого песка - соду, поташ, и т.п., но их немного, не больше 6-8%. Так что химически - это почти одно и тоже, а физически - разница в структуре.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2897) 17 лет назад
Нет! Насколько я помню кварц -это типа песок.
Александра Таранова Профи (697) 17 лет назад
а стекло делают из песка!! Так чтоюю делай выводы
Москвич(ка) Просветленный (40461) 17 лет назад
Кварц — один из самых рапространённых минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород.
Химическая формула: SiO2 (двуокись кремния).

Разновидности кварца

Горный хрусталь — кристаллы бесцветного прозрачного кварца

Раухтопаз (дымчатый кварц) — светло-серый или светло-бурый

Морион — черный

Аметист — фиолетовый

Цитрин — лимонно-желтый

Авантюрин — желтоватый или мерцающий буровато-красный кварцит (в связи с включениями слюды и железной слюдки)

Празем — зеленый (из-за включений актинолита)

Волосатик — горный хрусталь с с включениями тонкоигольчатых кристаллов рутила, турмалина и или других минералов образующих игольчатые кристаллы

Халцедон — скрытокристаллическая тонковолокнистая разновидность. Полупрозрачен или просвечивает, цвет от белого до медово-жёлтого. Образует сферолиты[1]., сферолитовые корки, псевдосталактиты[2] или сплошные массивные образования.

Агат — слоисто-полосчатая разновидность халцедона.

Кремень — тонкозернистые скрытокристаллические агрегаты кремнезёма непостоянного состава, состоящие в основном из кварца и в меньшей степени халцедона, кристобалита, иногда с присутствием небольшого количества опала. Обычно находятся в виде конкреций или гальки, возникающей при их разрушении.

Кварцевое стекло, однокомпонентное стекло, получаемое плавлением природных разновидностей кремнезёма — горного хрусталя, жильного кварца и кварцевого песка, а также синтетической двуокиси кремния.
Различают два вида промышленного кварцевого стекла: прозрачное (оптическое и техническое) и непрозрачное. Непрозрачность кварцевому стеклу придает большое количество распределенных в нем мелких газовых пузырьков (диаметром от 0,03 до 0,3 мкм), рассеивающих свет. Оптическое прозрачное кварцевое стекло, получаемое плавлением горного хрусталя, совершенно однородно, не содержит видимых газовых пузырьков.

Непрозрачное кварцевое стекло часто служит сырьем для производства термостойкого огнеупорного материала — кварцевой керамики.