Как оплачиваются выходные дни в командировке, если в эти дни сотрудник к работе не привлекался, а находился в пути?

Ксюта Пахалюк Знаток (393), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Работодатель отказался платить, мотивируя отказ следующим образом:
в 749 законе говорится об оплате в случае привлечения к работе и об оплате во время проезда в соответствии с установленным графиком (т. е. в нашем случае по графику суббота - воскресенье - выходной)

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Законно ли это?
Лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (91152) 12 лет назад
В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение средней заработной платы. Согласно п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Таким образом, оплате будут подлежать рабочие дни в соответствии с графиком работодателя, командировавшего работника. А вот выходные дни, приходящиеся на период командировки, оплате не подлежат (за них выплачиваются суточные - п. 11 Положения) . Исключение составят только те выходные дни, которые будут считаться днями нахождения в пути, либо если работник был специально откомандирован для работы в выходные дни (абз. 2 п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР"). Причем если работник в период командировки привлекался к работе в выходной день либо если выходной день выпал на день нахождения в пути, то такие дни должны быть оплачены работодателем по правилам ст. 153 ТК РФ.
Поэтому дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, дни работы в командировке, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере плюс предоставляется один день отдыха за каждый выходной день.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 153 ТК РФ конкретные размеры оплаты за работу в выходные дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Остальные ответы
Наталья Журавлева Просветленный (24563) 12 лет назад
Не знаю откуда вырвана цитата Юриста, но дни нахождения в пути не оплачиваются как работа в выходной день и это четко прописано в ПП № 749.
Но если в организации издан приказ о том, что работник в выходной день выполнял какие то обязанности, тогда оплата будет произведена в соот. со ст. 153 ТК РФ