Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда спичка сгорает, она приобретает изогнутую форму. Почему?

Vadim BELOPOLSKY Мыслитель (7747), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ILANA Гений (67433) 16 лет назад
Если зажжённую спичку держать горизонтально, то по мере передвижения язычка пламени её сгоревшая часть будет изгибаться и подниматься. Этого не происходит, если спичку держать вертикально. Причиной изгиба сгоревшей спички служит вертикальное движение воздуха в области горения, в результате которого устанавливается направленный снизу вверх температурный градиент. Поэтому верхняя часть горящей спички нагревается до более высокой температуры, чем нижняя. При горении масса и объём спички уменьшаются, и чем выше температура горения, тем более заметны эти изменения. Значит, верхняя часть горящей спички должна укорачиваться в большей степени, чем нижняя, а сгоревшая часть горизонтально горящей спички загибается вверх.
Остальные ответы
*_PoLinkA_* Мастер (1523) 16 лет назад
по качену и по капусте
Татьяна А Мыслитель (5640) 16 лет назад
Если Вас поджечь, Вы тоже примете подобную форму. )
РОМАНЫЧ Знаток (437) 16 лет назад
вроде мужик та взрослый а вопросы!!!!
Helen Мыслитель (6770) 16 лет назад
тоненькая потому и изгибаеться :)
Данил Профи (745) 16 лет назад
все просто это закон физики извини но его долго обьяснять да я и сам толком не знаю
Михаил Профи (507) 16 лет назад
ей больно,она и загибается
Людмила Мыслитель (6142) 16 лет назад
Когда человек стареет он преобретает изогнутую форму. Почему? Вот вам ответ на Ваш вопрос.
Екатерина Рыжкова Профи (779) 16 лет назад
Причиной изгиба сгоревшей спички служит вертикальное движение воздуха в области горения, в результате которого устанавливается направленный снизу вверх температурный градиент. Поэтому верхняя часть горящей спички нагревается до более высокой температуры, чем нижняя. При горении масса и объём спички уменьшаются, и чем выше температура горения, тем более заметны эти изменения. Значит, верхняя часть горящей спички должна укорачиваться в большей степени, чем нижняя, а сгоревшая часть горизонтально горящей спички загибается вверх.
Darya Drobova Профи (887) 16 лет назад
Если зажжённую спичку держать горизонтально, то по мере передвижения язычка пламени её сгоревшая часть будет изгибаться и подниматься. Этого не происходит, если спичку держать вертикально. Причиной изгиба сгоревшей спички служит вертикальное движение воздуха в области горения, в результате которого устанавливается направленный снизу вверх температурный градиент. Поэтому верхняя часть горящей спички нагревается до более высокой температуры, чем нижняя. При горении масса и объём спички уменьшаются, и чем выше температура горения, тем более заметны эти изменения. Значит, верхняя часть горящей спички должна укорачиваться в большей степени, чем нижняя, а сгоревшая часть горизонтально горящей спички загибается вверх.

Источник: http://school.uni-altai.ru/physics/msg/1163145999/, http://elkin52.narod.ru/vopros.htm и многие другие....