почему в Италии до сих пор не снесли памятник Муссолини?почему в Италии до сих пор чтят фашиста?

Peter Russian Мудрец (12497), на голосовании 1 год назад
Обели́ск Муссоли́ни (итал. Mussolini-Obelisk или итал. Mussolini-Monolith[1]) — монолит из каррарского мрамора, расположенный в центре Итальянского форума. Его вес составляет 300 тонн, высота — 17,40 метров. Обелиск задумывался Бенито Муссолини не просто памятником, а символом государства и начала эры фашизма[2].Обелиск расположен на Итальянском форуме, монументальном спортивном комплексе Рима, возведённом в 1928—1938 годах

Голосование за лучший ответ
ilana moses Искусственный Интеллект (251700) 12 лет назад
может потому, что он погубил меньше людей, чем ленин? . а я ненавижу фашизм и фашистов!
Николай Просветленный (45051) 12 лет назад
Чтят своего государственного деятеля это ведь только у нас принято срать на свою историю
Михаил . Просветленный (49683) 12 лет назад
Потому что в цивилизованных странах принимают свою историю без купюр, и не борятся с памятниками при каждой смене власти. Может потому так и живется, что не помним того, что было вчера?
Анастасия Василевская Мастер (1320) 12 лет назад
почтение здесь не причем. итальянцы (да и европейцы вообще) в отличие от народов бывшего ссср трепетно относятся к творчеству художников, скульптуров и т. д. То есть вопринимают этот памятник как архитектурный объект прежде всего, а не как символ фашистской идеологии. Зачем сносить, когда он смотрится в архитектурном ансамбле города - простая логика. разрушая, нового не построишь и ничего не изменишь
Светоносный Искусственный Интеллект (114190) 12 лет назад
Не поклоняются, а сохраняют историю такой, какая она есть.
Это на поссоветском пространстве за неделю историю переписали.
От того и растет отцифрованое поколение.
Сергей Алещенко Мастер (1677) 12 лет назад
Нормальные люди не будут сносить памятники потому, что это история. Плохое или хорошее но оно было.
ДЕН *** Гуру (2966) 12 лет назад
потому что это памятник истории
Вэл Мастер (1752) 12 лет назад
Потому что они умеют отличать фашизм от национал-социализма. Если в кратчайшем, то фашизм, это когда все для своей страны. А национал-социализм - когда все для своей нации. Нет, ну честное слово, народ, не позорьтесь! Учитесь различать, а то надоели уже. Франсиско Франко был тоже по сути фашистом. А его даже евреи в некотором роде уважали. А сказать, что Муссолини это тоже самое, что Гитлер тоже самое, что не видеть разницы между Сталином и Фиделем Кастро.
Фёдор Семендяев Оракул (64929) 12 лет назад
В Италии берегут свою историю. Даже памятники Нерону не сносят А Муссолини, зверем не был, даже не обижал своих, итальянских евреев
Сергей д'Лис Просветленный (40566) 12 лет назад
Почему в России не снесут памятник Петру 1-ому? Он же с Европы чуждую культуру в Россию завез.
Антон Кирпа Ученик (180) 8 лет назад
Потому, что это камень, а не памятник человеку.
Стоял бы памятник Муссолини в толерантной Европе?
Глубоко сомневаюсь!
Helen Мастер (1115) 9 месяцев назад
Потому что итальянцы сами Муссолини арестовали и правительство быстренько капитулировало. Другими словами - буржуазные элиты во главе с королем не были свергнуты военным путем, а де факто остались у власти. Вот и памятники свои оставили.
Вообще по возведенным монументам или разрушенным хорошо идентифицировать направленность правящей партии. Этот маркер работает во всех странах без исключений. При этом зачастую народ категорически против - по обливанию памятников краской и стрельбе - уже определяются настроения народа.