Что такое хлорофилл?

Екатерина Громова Ученик (136), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вера Н Оракул (80483) 12 лет назад
Зелёный пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез.
Остальные ответы
^^^Нютка ^^^ Ученик (36) 12 лет назад
зеленый пигмент в растениях, нужен для фотосинтеза) Глянь ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/РҐР» орофил Р» Вот там все написано
Васа Искусственный Интеллект (239945) 12 лет назад
Твоя двойка по биологии пятого класса.
Маргарита Кучма Знаток (465) 12 лет назад
То, что окрашивает в зеленый свет.
Алиночка Лучина Ученик (229) 12 лет назад
зелёный пигмент у растений, бактерий нужен для фотосинтеза
Ирина Профи (514) 12 лет назад
хлорофилл - зелёный пигмент, обусловливающий окраску хлоропластов растений в зелёный цвет. При его участии осуществляется процесс фотосинтеза
Денибой Знаток (326) 12 лет назад
пигмент в растениях, окрашивает листья в зеленый свет
полина доброцветова Профи (942) 12 лет назад
зеленый пигмент, который дает растениям зеленый окрас. с помощью него осуществляется образование органических веществ.
Виктория Александровна Ученик (240) 12 лет назад
Хлорофилл (от греч. chlorós — зелёный и phýllon — лист) , зелёный пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез. Локализован в особых клеточных структурах — хлоропластах или хроматофорах и связан с белками и липидами мембран. Основу структуры молекулы Х, составляет магниевый комплекс порфиринового цикла; в IV пиррольном кольце к остатку пропионовой кислоты присоединён высокомолекулярный спирт фитол, который придаёт Х. способность встраиваться в липидный слой мембран хлоропластов.
Anna Осипова Мастер (1522) 12 лет назад
Пигмент зеленого цвета. содержится в зеленых частях растений.
салават файзуллин Знаток (354) 7 лет назад
Хлорофи́лл (от греч. χλωρός, «зелёный» и φύλλον, «лист» ) — зелёный пигмент, обусловливающий окраску растений в зелёный цвет; при его участии осуществляется процесс фотосинтеза. По химическому строению хлорофилл — группа сложных магнийсодержащих органических внутрикомплексных соединений. Хлорофиллы имеют порфириновое строение и структурно близки гемоглобину крови.