Как снизить напряжение с 8 до 5 вольт. в блоке питания,сколько Ом должно бить в резисторе

Abo Mirzoyan Ученик (97), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наблюдатель Оракул (97027) 12 лет назад
Поставить стабилитрон на 5 вольт...
Elmir Boyko Мудрец (19778) 12 лет назад
Поставь микросхему КРЕН142,это очень просто, зависит от потребляемого тока.
Q-kod Мудрец (15118) 12 лет назад
подключи нагрузку через переменный резистор, прибором измеряй напряжение на ней и крути переменник как тебе нужно. Потом померишь какое сопротивление в резисторе необходимое для тебя и поставишь постоянное. а лучше оставить...
орк злобный Мудрец (19994) 12 лет назад
легче найти микросхему. 7805 .буквы в маркировке не имеют значения
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403526) 12 лет назад

Использовать дешевые и доступные микросхемы-стабилизаторы напряжения 7805 или КРЕН5А
Дмитрий Белич Профи (524) 12 лет назад
подстроечный резистор поставь и отрегулируй только с нагрузкой и по меряй мультиметром.
Мастер Гуру (3598) 12 лет назад
шкарассаМ дело предлагает. микруха начинает выдавать на выход 5 В, когда на входе не меньше 6. Чем больше потребляемый ток, тем больше напряжение на входе нужно для стабильной 5ки на выходе, как раз при 8 на входе сможешь тянуть законные 1,5 ампера. Кстати, есть микросхема такая же до 3х ампер.