Национальность - генетически обусловленная конституция человека, отличающая его от других людей того же пола другой национальности, и объединяющая с людьми своей - то общее, что позволяет выделить достаточно различимую группу. Понятие национальность является достаточно условным, но удобным для ориентирования в обществе и классификации, так как позволяет с большой степенью вероятности прогнозировать многие черты характера, внешности и поведения незнакомого человека в тех или иных условиях.
http://terme.ru/dictionary/519/word/nacionalnost Национальность - это принадлежность человека к определенной национальной, этнической группе, включающая общность языка, истории, культуры и традиций. Кроме того, национальность обозначает юридическую принадлежность индивида к какому-либо государству. Понятие национальности является достаточно условным.
Понимание национальности как этнической категории характерно для России и русского языка. В большинстве современных европейских языков этот термин обозначает гражданство, государственную принадлежность, подданство. Но по существу, понятия национальности и гражданства полностью не совпадают. К примеру, в Российской Федерации статус российского гражданства подразумевает определенные легально закрепленные различия национальностей. По сути же, отождествление национальности и гражданства приуменьшает определяющую роль национальности. Свидетельством этой роли являются противоречивые законы о гражданстве в разных странах. Для получения, например, французского гражданства необходимо доказать свою французскую национальность.
В европейской юридической практике для отнесения людей к определенной национальности был выработан целый ряд принципов. Основной концепцией национальности считается консервативный принцип «закон крови» , когда гражданство определяется по факту рождения от родителей соответствующей национальности. Этот принцип, к примеру, позволяет получить германское гражданство этническим немцам, которые родились за пределами Германии. Более либеральный принцип «закон почвы» определяет национальность в зависимости от факта рождения на определенной территории. Такой принцип типичен для Франции. Эти принципы получения гражданства действуют по отдельности или в различных сочетаниях.
http://www.kakprosto.ru/kak-89146-chto-takoe-nacionalnost