помогите пожалуйста

Семён Сметанин Ученик (96), закрыт 11 лет назад
1. Символом подвига нашего народа в Великой Отечественной войне стала песня, созданная в 1975 году. Назовите песню, поэта и композитора.
(по 2 балла)

2. Фамилия какого известного диктора военных лет созвучна фамилии великого русского художника-пейзажиста? Назовите их. (2 балла)

3. Перед вами картина, написанная в 1944 году. Назовите картину и художника.
(по 2 балла)

4. Что обозначают черный и оранжевый цвета на георгиевской ленточке?
(3 балла)

5. Как в 1946 году, в честь окончания Великой Отечественной войны, была названа самая высокая вершина Тянь-Шаня? Назовите ее. (2 балла)

6. Этому литературному герою - солдату Великой Отечественной войны - поставлен памятник на родине его автора, в древнем русском городе Смоленске. Назовите автора и его героя. (по 2 балла)

7. В 1944 году художники Кукрыниксы приехали в только что освобожденный Новгород, варварски разрушенный гитлеровской армией: был разбит памятник «Тысячелетие России», полуразрушен Софийский собор. Свои переживания художники передали на картине. Назовите ее.(1 балл)

8. На Мамаевом кургане установлена самая высокая скульптура – Родина-мать. Какова ее высота и кто является скульптором этого выдающегося монумента?
(по 2 балла)

9. В каких городах нашей страны установлены памятники Г.К. Жукову – маршалу Победы? (2 балла за каждый)

10. Назовите автора песни и фильм, в котором она прозвучала:
Сомненья прочь,
уходит в ночь отдельный
Десятый наш десантный батальон. (по 2 балла)
11. Он не был писателем, но его книги «Ночной полет» и «Военные летчики» принадлежат к лучшему, что было написано во Франции в ХХ веке. Он погиб в 1944 году. Какую книгу-сказку он написал незадолго до гибели? (6 баллов)

12.. Назовите картины и художников, изобразивших на своих полотнах подвиг солдат, ценой своей жизни приближавших победу. Они выходили дин на один с танками, бросались на вражеский дот, шли в рукопашную, когда на одного бойца были десятки фашистов. (по 2 балла)

13. Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским,
Плакали люди, строчки читая,
Плакали люди, фашизм проклиная.
О каком дневнике ленинградской школьницы идет речь в этом стихотворении?
(3 балла)

14. Музей-заповедник Михайловское, в котором жил и творил А.С. Пушкин, тяжело пострадал в годы войны. Назовите имя участника Великой Отечественной войны, возглавившего восстановительные работы и ставшим его директором на многие годы. Он был удостоен высокого звания Герой Социалистического труда.
(3 балла)

15. Какие Мемориальные комплексы, посвященные Героическим страницам Великой Отечественной войны, вы знаете? Назовите их. (по 2 балла)

Лучший ответ
Аленочка Просветленный (35526) 12 лет назад
2. Левитан.
9. В Москве, перед Историческим музеем.
10. Булат Окуджава. Фильм "Белорусский вокзал".
14. Гейченко, разумеется!
Остальные ответы
Полинка Рудковская Профи (903) 12 лет назад
14Вопрос - Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
Мемориальный комплекс советским воинам, партизанам и землякам.
Мемориальный комплекс «Здитовская оборона» .
Памятник узникам Колдычевского лагеря смерти.
Мемориальный комплекс «Хованщина» .
Памятник советским воинам и жертвам фашизма.
Мемориал на месте базирования отряда имени М. Н. Чернака.
Мемориальный комплекс освободителям Пинска.
Мемориальный комплекс «Память» .

4Вопрос- Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.