Наука

Влияет ли распространение звука на распространение света в пространстве (и наоборот)?

лучше ли передается звук в темноте или при свете... и вообще есть какая-либо связь?

Звуковые волны могут влиять на распространение света в среде (вызывать рассеяние) , поскольку с частотой звуковой волны меняется плотность среды - а значит, и её оптическая плотность.
А вот наоборот - вряд ли. Чтоб свет влял на свойства среды, его интенсивность должна быть охрененно высокой. Такие являния наблюдатся в оптически нелинейных средах при мощном лазерном излучении - то есть это достаточно специфичные условия, в обычной жизни не встречающиеся.

Доброго дня. Нет не влияет, поскольку это волны разной природы. Звук- механическая волна, Свет- электромагнитная.

Так грубо они друг на друга не влияют. Но тонкое опосредованное влияние может быть.

Звук -- это колебания среды, то есть, это волны сжатия и разрежения. А сжимающаяся и разрежающаяся среда может менять показатель светового преломления и, таким образом, менять рассеивание света. И наоборот может быть, если свет как-то меняет свойства среды.

Влияет конечно... Распространение звука - это распространение волн сжатия-разряжения в среде. От плотности среды как правило зависит скорость света. Т.е. свет будет модулирован звуковыми волнами.