Можно ли продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок. Собственники я и моя супруга в равных долях 1/2.

Владимир * Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алёна Антонова Мастер (1876) 12 лет назад
Согласие органов опеки не требуется, выписываете несовершеннолетнего из квартиры и продаете. С согласия опеки совершаются сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетнего. А право собственности и право проживания это разные вещи.
Остальные ответы
Мама Таня Искусственный Интеллект (106572) 12 лет назад
Необходимо получить согласие органов опеки. Потом можно продать.
ФГУП СКБ Титан НИО ПАС Мыслитель (9289) 12 лет назад
Нужна какая-то там справка из РОНО и прочих органов, что вы не ухудшите его положение.
Антонина Кулик Гуру (3645) 12 лет назад
Надо разрешение от службы по делам детей и предоставить им доказательство, что ребенок будет жить в не худших условиях.
Эмма Мудрец (11976) 12 лет назад
М ожно продать, так как у ребенка нет доли в этой квартире, то нет проблем согласие органов опеки не требуется и можете продавать, Ваше право. , снятие ребенка с рег. учета тоже без проблем.
Rasha Оракул (53613) 12 лет назад
опека чем занимается? Вот то то и оно, что защитой интересов связанных с недвижимостью несовершеннолетних. Во всем остальном это проблема родителей. Есть у вашего ребенка недвижимость? Если нет, то на нет и суда (опеки) нет.
татьяна кравчук Мудрец (17696) 12 лет назад
Ребёнок же не собственник, в любом случае он будет прописан по месту жительства одного из супругов.
Катерина Мудрец (15193) 12 лет назад
исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи со ст. ст. 121 и 122 СК РФ при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей.

Данная позиция подтверждена Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 08.06.2010 N 13-П
Источник: Настройка моей почты: сообщения, направляемые в личную почту, автоматически помещаются в "спам" без прочтения получателем.