Что такое обособленные уточняющие обстоятельства

Евгений Ученик (176), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Гостев Ученик (95) 12 лет назад
Обособление уточняющих обстоятельств.

Под уточнением понимается сужение объема понятия, его конкретизация. Необходимо запомнить следующие положения:

а) если в предложении одно обстоятельство, оно не может быть уточняющим;

б) уточняющие обстоятельства могут быть трех разрядов: места, времени, образа действия;

в) уточняющее обстоятельство должно стоять после обстоятельства такого же разряда и сужать, конкретизировать его значение; тогда оно выделяется запятыми.

Например, в предложении Еще вчера в саду шумела листва два обстоятельства, но уточняющих среди них нет, так как эти обстоятельства разных разрядов: вчера - времени и в саду - места. В следующих предложениях у обособлений наблюдаются все признаки уточняющих обстоятельств: Под бугром, в глубоком овраге, бормотала речушка Вертушинка (К. Паустовский) ; Тихо, с боязнью, она говорила ему что-то странное (М. Горький) . Он встряхнул кудрями и самоуверенно, почти с вызовом, взглянул вверх на небо (И. Тургенев).
Источник: Русский язык!! удачи