Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько нации в мире

расик маг Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921556) 12 лет назад
Национальный состав населения мира. Его изменения и географические различия. Крупнейшие народы мира

В мире насчитывается около 3 – 4 тысяч народов или этносов, часть из которых сложилась в нации, а другие представляют собой народности и племена.

К сведению: этнос – исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, обладающая совокупностью таких признаков, как общий язык, территория, особенности быта и культуры, этнического самосознания.

Народы мира классифицируются:

I По численности:

Всего в мире насчитывается более 300 народов численностью свыше 1 млн человек каждый, на которые приходится 96 % всего населения Земли. В том числе численность свыше 5 млн человек имеют около 130 народов, свыше 10 млн – 76 народов, свыше 25 млн – 35 народов, свыше 100 млн – 7 народов.

К сведению: 7 самых многочисленных народов:
1) китайцы (хань) – 1048 млн человек (в КНР – 97% от общего количества людей в стране) ;
2) хиндустанцы – 223 млн человек (в Индии – 99,7%);
3) американцы США – 187 млн чел. (в США – 99,4%);
4) бенгальцы – 176 млн чел. (в Бангладеш – 59%, в Индии - 40%);
5) русские – 146 млн чел. (в России – 79,5%);
6) бразильцы – 137 млн чел. ( в Бразилии – 99,7%);
7) японцы – 123 млн чел. (в Японии – 99 %).

Но существуют народы численностью менее 1 тысячи человек.

Как видите, понятия этнос, нация – разные, сведений о количестве именно наций я не нашла.