Основные химические понятия Частъ А А 1. Водород — простое вещество, так как: а) образован атомами разных химических

Мария Пчелинцева Ученик (127), закрыт 7 лет назад
Водород — простое вещество, так как:
а) образован атомами разных химических элементов;
б) состоит из смеси разных веществ;
в) образован атомами одного химического элемента;
г) является газообразным.
А 2. Определите, где в перечне указаны только названия веществ:
а) тарелка, нож; б) ртуть, сера;
в) книга, стекло; г) ручка, кислород.
А 3. Телом является:
а) монета б) медь; в) ртуть; г) серебро.
А 4. Укажите физическое свойство вещества сахара:
а) цвет; б) выпуклость; в) длина; г) обугливание при сжигании.
А 5. К физическим свойствам не относится:
а) ширина; б) температура плавления (кипения);
в) длина; г)самовозгорание.
А 6. Какие физические свойства воды и уксусной кислоты позволяют их различить:
а) цвет; б) запах; в) агрегатное состояние; г) растворимость в воде.
А 7. Какое вещество при обычных условиях твердое:
а) медь; б)ртуть; в) кислород; г) вода.
А 8. Укажите свойство железа, которое отрицательно влияет на его использование в технике:
а) пластичность (ковкость);
б) способность самопроизвольно окисляться, подвергаться коррозии;
в) электро- и теплопроводность;
г) способность смешиваться с другими металлами в расплавленном состоянии с образованием сплавов.
А 9. Укажите, где о кислороде говорится как об элементе:
а) кислород — бесцветный газ;
б) Кислород необходим для дыхания и горения;
в) молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного атома кислорода
г) в воздухе содержится 21 % кислорода по объему.
А 10. Относительная атомная масса железа:
а) 8; 6) 64; в) 56; г) 26.
А 11. Укажите формулу вещества, относительная молекулярная масса которого равна 44
а) СО2 б) Н2О; в) СuО; г) Н2S.
А 12. Во сколько раз атомная масса кислорода меньше атомной массы серы:
а) в 2,5 раза; б) в 3 раза; в) в 1,5 раза; г) в 2 раза.
А 13. Моль - это:
а) количество вещества массой 12 г;
б) количество вещества, в котором содержится 6 *1023 молекул этого вещества;
в) масса одной молекулы;
г) отношение массы вещества к его количеству
А 14. Молярная масса оксида алюминия (Аl2O3):
а) 150 г/моль; 6) 300 г/моль; в) 102 г/моль; г) 54 г/моль.
А 15. Масса 5 моль воды (Н2О) равна:
а) 18 г; 6)180 г; в) 36 г; г) 90 г.
А 16. Число молекул в 0,25 моль углекислого газа (СО2) равно:
а) I,5 * 1023 молекул 6) 6 * 1023 молекул;
в) 3* 1023 молекул; г) 5* 1023 молекул.
А 17. Количество вещества азота (N2) объемом 4,48 л (при н. у.) равно:
а) 0,1 моль; 6) 0,2 моль; в) 0,3 моль; г) 0,4 моль.
А 18. Масса 5,6 л сероводорода (Н2S) при н.у. равна:
а) 34г; б) 17г; в) 8,5г; г) 4 г.
А 19. Объем, который займут 12* 1023 молекул хлора (Сl2) при н.у
а) 44,8 мл; 6) 22,4 мл; в) 11,2 мл; г) 5,6 мл.
А 20. Число молекул, содержащихся в 33,6 л озона ( О3) равно:
а) 18 * 1023 молекул; 6)12 * 1023 молекул;
в) 9 * 1023 молекул; г) 6 * 1023 молекул.

Частъ В

В 1. Хлор при обычных условиях представляет собой газ ________ цвета плотностью__________г/л. При температуре ________0С его, можно превратить в жидкость.
В 2. Сформулируйте закон постоянства состава вещества.
В 3. При сжигании хлора в водороде образовался хлороводород в количестве 0,2 моль. Рассчитайте его массу.
Лучший ответ
Владимир Матвеев Ученик (133) 12 лет назад
1.в 6.б
2.б 7.а
3.а 8.б
4.б? 9.в
5.г 10. в

11.а 16.а
12.г 17.б
13.б 18. в
14.в 19. -
15.г 20.в

В1. цвет жёлто-зелёный, плотность 1,56 г/моль??? ?
В2. любое определенное химически чистое соединение независимо от способа его получения состоит из одних и тех же химических элементов, причем отношения их масс постоянны, а относительные числа их атомов выражаются целыми числами.
В3. M(HCl)=35+1=36 г/моль
m= n * M
m=0.2 *36=7.2 г
n-кол-во вещества (ню)