Помогите решить задачу "повышенной сложности"!!! Для второго класса...В чем вообще смысл?!

Gall Ученик (173), закрыт 11 лет назад
Программа "Школа 2100".
Задача, являющаяся заданием повышенной сложности (так отмечено в учебнике).
Перед Иваном-царевичем три дороги:по одной пойдешь - погибнешь, по другой пойдешь - к Кощею попадешь, а по третьей - погибнешь или домой придешь. По какой дороге пойти Ивану, если все надписи - ложные?
Спасибо!
Дополнен 12 лет назад
Ребенок мой сказал, что надо к Кощею идти, просто потому, что судьба его такая - идти к Кощею!! ! Как в сказках написано. Но смысл-то в том, что все надписи -ЛОЖНЫЕ! ! Получается - все равно, куда идти! Лучше лечь, свернувшись калачиком... С ума сойти с задачами этими...
Дополнен 12 лет назад
Все. Разобрались. Идти надо по первой дороге. Раз надписи ложные - надо смотреть от обратного. Вот и получается: по второй дороге - НЕ погибнешь, но и домой - НЕ попадешь. По третьей - к Кощею НЕ попадешь. Значит, и Василису не спасешь... По первой - НЕ погибнешь. Вот по ней и топать.
Всем спасибо!!!
Лучший ответ
Serg Высший разум (170550) 12 лет назад
По первой. Получится, что не погибнешь.
А там можно и к Кощею попасть, если надо Василису спасти и домой вернуться. .

Если идти по этой надписи, то к Кощею уже не попадешь. А Василису (по сказке) надо спасать и домой уже с невестой добраться.

Остальные ответы
Карунешка Мыслитель (6112) 12 лет назад
смысл в том, чтобы идти прямо, не вилять, то есть к Кощею.
Руслан Хабибуллин Гуру (2677) 12 лет назад
По первой.

Суть такова.
Первое значит - Не погибнешь
Второе значит - К Кощею не попадешь
Третье значит - Не погибнешь или домой не попадешь

т. е. Первое 100% гарантирует жизнь т. к. второе хоть и говорит что к Кащею не попадешь не гарантирует жизни, а третье говорит о том что попав домой ты погибнешь
Дима Тен Знаток (406) 12 лет назад
если это логика то можно пойти домой) ) так как по третьей погибнешь но можно по желанию пойти домой) )
Стрелец Мыслитель (5331) 12 лет назад
А мы учимся в первом классе по этой программе. Это не программа-это ужас какой-то!!!! Из наших детей делают дебилов. Устала ругаться с училкой, да она и не виновата! А что делать, кому жаловаться????
Svetlana Мудрец (11004) 12 лет назад
я так понимаю тут три варианта - погибнешь, домой, Кащей.
Надо расписать логику всех дорог, в скобках - это означают надписи на других дорогах) :
1 - НЕ погибнешь (может быть Кощей-2, может погибнешь-3, может домой-3);
2 - НЕ Кощей (может погибнешь-3, может домой-3);
3 - НЕ погибнешь и НЕ домой (может быть Кощей-2, может погибнешь-1)
Проверяем соответствие - в третьей получается КОЩЕЙ, тогда в первой - ДОМОЙ, т. к. противоречие погибнешь или НЕ и кощея уже нет) , остается во второй - ПОГИБНЕШЬ)
Источник: уффф... а ему куда надо? к Кощею)))?