доклад о природной зоне пустыне

Анастасия Атаманович Ученик (207), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Профи (565) 12 лет назад
Пустыня

Пустыня — природная зона, характеризующаяся практическим отсутствием флоры и фауны. Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Арктические и антарктические ландшафты называют снежными пустынями. Самая большая песчаная пустыня Земли – Сахара (от древнего арабского ас-сахра - "пустыня, пустынная степь") – занимает площадь более 8 млн. кв. км.

Пустыни расположены в умеренном поясе Северного полушария, субтропических и тропических поясах Северного и Южного полушарий. За год в пустыне выпадает меньше 200 мм, a в некоторых районах — менее 50 мм. Почвы пустынь развиты слабо, содержание в них водно-растворимых солей превышает содержание органических веществ. Растительный покров занимает обычно менее 50% поверхности почвы, причём может совсем отсутствовать на протяжении нескольких километров.

Из-за неплодородности почв и отсутствия влаги животный и растительный миры пустынь достаточно бедны. В таких условиях выживают лишь самые стойкие представители флоры и фауны. Из растений распространены в основном безлистные колючие кустарники, из животных — пресмыкающиеся (змеи, ящерицы) и мелкие грызуны. Растительный покров субтропических пустынь Северной Америки и Австралии более разнообразен, а участков, лишённых растительности, здесь почти нет. Здесь нередки низкорослая акация и эвкалипты.

Жизнь в пустынях сосредотачивается в основном около оазисов – мест с густой растительностью и водоёмами, а также в долинах рек. В оазисах распространены лиственные деревья: туранговые тополя, джиды, ивы, карагача, а в долинах рек — пальмы, олеандры.

Арктические и антарктические пустыни располагаются за полярными кругами. Растительный и животный миры там также достаточно бедны, отсюда и сравнение с песчаными пустынями тропиков. Из растений встречаются мхи и лишайники, а из животных устойчивые к холоду северные олени, песцы, лемминги и другие грызуны. В полярных пустынях господствует вечная мерзлота, снежный покров не сходит обычно в течение всего года.
Источник: интернет:)
файл Знаток (432) 7 лет назад
Южнее зоны степей ещё теплее и суше. Дожди бывают очень редко. В России полупустыни охватывают довольно большие пространства, а вот настоящих пустынь мало. Они занимают небольшую площадь по берегам Каспийского моря.
Пустыни бывают песчаные и глинистые. Валы из песка называются – барханами, на растрескавшийся глинистый участок –такыр.
Лето в пустыне очень жаркое. Поверхность земли нагревается днём до 70, гр. а температура воздуха в тени поднимается до 40 гр. Правда, ночи прохладные, потому что песок и глина быстро остывают.
Человек, побывавший в пустыне, начинает особенно ценить воду. Ни в какой другой природной зоне не выпадает так мало осадков, как здесь. Порой за всё лето не бывает ни капли дождя!
Одно из самых известных растений пустыни – верблюжья колючка. Её корни проникают на глубину почти 20 метров и оттуда добывают воду. Поэтому всё лето, даже в самый сильный зной, верблюжья колючка ярко – зелёная. Она действительно колючая, но, несмотря на это, её охотно поедают верблюды.
Растения Колосняк и Джузгун выполняют важную работу. Они своими корнями закрепляют пески, и не дают им двигаться даже при сильном ветре. У Джузгуна роль листьев играют зелёные веточки. Его плоды очень лёгкие и к тому же снабжены особыми выростами. Поэтому ветер их переносит по пескам на большие расстояния.
Каждое животное пустынь по – своему интересно. Например тушканчики. Задние ноги у них сильные и длинные. С их помощью тушканчики прыгают на расстояние 3 метра. Длинный хвост помогает поддерживать ему равновесие при резких движений.
Обычными обитателями пустынь являются песчанки. Они роют очень сложные норы. И живут в них группами.
В пустыне ещё есть ушастый ёж, корсак, сайгаки. Сайгаки это крупное животное. Они держатся стадами, кочуя в поисках пищи и воды. Могут быстро бегать – со скоростью до 80 километров в час!
В пустыне и не мало пресмыкающихся : песчаный удавчик, ящурка быстрая и ящерица – круглоголовка. Ящерица – круглоголовка в момент опасности быстро зарывается в песок.
Приспособленность животных пустыни к условиям жизни проявляется в их маскирующей окраске песочного цвета, а также в поведении. Днём многие животные прячутся в норках, а по ночам выходят на поиски пищи. Животные пустыни могут подолгу обходится без воды. А некоторые совсем не пьют. Им достаточно той влаги которые они получают, поедая растения.
Люди с давних пор осваивали пустыни и полупустыни. Построив каналы, они во многие районы подвели воду. На орошаемых землях появились сады, виноградники и поля
Z Ученик (184) 7 лет назад
пустыня
в пустыне практически нету воды. У растений бывают очень длинные корни только так они получают питание.
аноним Профи (719) 7 лет назад
Пустыня

Пустыня — природная зона, характеризующаяся практическим отсутствием флоры и фауны. Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Арктические и антарктические ландшафты называют снежными пустынями. Самая большая песчаная пустыня Земли – Сахара (от древнего арабского ас-сахра - "пустыня, пустынная степь") – занимает площадь более 8 млн. кв. км.

Пустыни расположены в умеренном поясе Северного полушария, субтропических и тропических поясах Северного и Южного полушарий. За год в пустыне выпадает меньше 200 мм, a в некоторых районах — менее 50 мм. Почвы пустынь развиты слабо, содержание в них водно-растворимых солей превышает содержание органических веществ. Растительный покров занимает обычно менее 50% поверхности почвы, причём может совсем отсутствовать на протяжении нескольких километров.

Из-за неплодородности почв и отсутствия влаги животный и растительный миры пустынь достаточно бедны. В таких условиях выживают лишь самые стойкие представители флоры и фауны. Из растений распространены в основном безлистные колючие кустарники, из животных — пресмыкающиеся (змеи, ящерицы) и мелкие грызуны. Растительный покров субтропических пустынь Северной Америки и Австралии более разнообразен, а участков, лишённых растительности, здесь почти нет. Здесь нередки низкорослая акация и эвкалипты.

Жизнь в пустынях сосредотачивается в основном около оазисов – мест с густой растительностью и водоёмами, а также в долинах рек. В оазисах распространены лиственные деревья: туранговые тополя, джиды, ивы, карагача, а в долинах рек — пальмы, олеандры.

Арктические и антарктические пустыни располагаются за полярными кругами. Растительный и животный миры там также достаточно бедны, отсюда и сравнение с песчаными пустынями тропиков. Из растений встречаются мхи и лишайники, а из животных устойчивые к холоду северные олени, песцы, лемминги и другие грызуны. В полярных пустынях господствует вечная мерзлота, снежный покров не сходит обычно в течение всего года.
Источник: интернет:)
Виктория Закревская Ученик (133) 6 лет назад
Зачем копировать одно и тоже если это уже есть?
артём кенирович Ученик (132) 6 лет назад
Пустыня

Пустыня — природная зона, характеризующаяся практическим отсутствием флоры и фауны. Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Арктические и антарктические ландшафты называют снежными пустынями. Самая большая песчаная пустыня Земли – Сахара (от древнего арабского ас-сахра - "пустыня, пустынная степь") – занимает площадь более 8 млн. кв. км.

Пустыни расположены в умеренном поясе Северного полушария, субтропических и тропических поясах Северного и Южного полушарий. За год в пустыне выпадает меньше 200 мм, a в некоторых районах — менее 50 мм. Почвы пустынь развиты слабо, содержание в них водно-растворимых солей превышает содержание органических веществ. Растительный покров занимает обычно менее 50% поверхности почвы, причём может совсем отсутствовать на протяжении нескольких километров.

Из-за неплодородности почв и отсутствия влаги животный и растительный миры пустынь достаточно бедны. В таких условиях выживают лишь самые стойкие представители флоры и фауны. Из растений распространены в основном безлистные колючие кустарники, из животных — пресмыкающиеся (змеи, ящерицы) и мелкие грызуны. Растительный покров субтропических пустынь Северной Америки и Австралии более разнообразен, а участков, лишённых растительности, здесь почти нет. Здесь нередки низкорослая акация и эвкалипты.

Жизнь в пустынях сосредотачивается в основном около оазисов – мест с густой растительностью и водоёмами, а также в долинах рек. В оазисах распространены лиственные деревья: туранговые тополя, джиды, ивы, карагача, а в долинах рек — пальмы, олеандры.

Арктические и антарктические пустыни располагаются за полярными кругами. Растительный и животный миры там также достаточно бедны, отсюда и сравнение с песчаными пустынями тропиков. Из растений встречаются мхи и лишайники, а из животных устойчивые к холоду северные олени, песцы, лемминги и другие грызуны. В полярных пустынях господствует вечная мерзлота, снежный покров не сходит обычно в течение всего года.