Из чего лучше строить дом, из бруса или пенобетонных блоков? Плюсы и минусы?

Талисман Мастер (2072), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74584) 12 лет назад
Плюсы: - 100% массив дерева. Основой является брус из плотноволокнистой сосны/ели, кедра или сибирской лиственницы, обрабатываемый на современном.. .

ПЛЮС ПЕРВЫЙ - НАДЕЖНОСТЬ
Пеноблоки являются почти нестареющим и практически вечным материалом, не подверженным воздействию времени, не гниет, обладает прочностью камня. Повышенная прочность на сжатие позволяет использовать при строительстве изделия с меньшим объёмным весом, что ещё более увеличивает термическое сопротивление стены.

ПЛЮС ВТОРОЙ - ТЕПЛОТА
Благодаря высокому термическому сопротивлению пенобетона, здания из пенобетона способны аккумулировать тепло, что при эксплуатации позволяют снизить расходы на отопление на 20-30%.

ПЛЮС ТРЕТИЙ - МИКРОКЛИМАТ
Пенобетон предотвращает значительные потери тепла зимой, не боится сырости, позволяет избежать слишком высоких температур летом и регулировать влажность воздуха в комнате путём впитывания и отдачи влаги, тем самым способствуя созданию благоприятного микроклимата (Микроклимат деревянного дома) .

ПЛЮС ЧЕТВЁРТЫЙ - БЫСТРОТА МОНТАЖА
Небольшая плотность, а следовательно и лёгкость пенобетона, большие размеры блоков по сравнению с кирпичом позволяют в несколько раз увеличить скорость кладки. Легкий в обработке и отделке - прорезать каналы и отверстия под электропроводку, розетки трубы. Простота кладки достигается высокой точностью линейных размеров, допуск составляет +/- 1мм.

ПЛЮС ПЯТЫЙ - ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ
Пенобетон обладает относительно высокой способностью к поглощению звука. В зданиях из ячеистого бетона обеспечиваются действующие требования по звукоизоляции.

ПЛЮС ДЕВЯТЫЙ - ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
При эксплуатации пенобетон не выделяет токсичных веществ и по своей экологичности уступает только дереву. Для сравнения: коэффициент экологичности ячеистого бетона - 2; дерева - 1; кирпича - 10; керамзитовых блоков - 20.

ПЛЮС СЕДЬМОЙ - КРАСОТА
Благодаря хорошей обрабатываемости, возможно изготовить разнообразные формы углов, арок, пирамид, что придаст Вашему дому красоту и архитектурную выразительность.

ПЛЮС ШЕСТОЙ - ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Высокая геометрическая точность размеров изделий позволяет осуществить кладку пеноблоков на клей, избежать "мостиков холода" в стене и значительно уменьшить толщину внутренней и наружной штукатурки. Вес пенобетона меньше от 10 % до 87 % по сравнению со стандартным тяжелым бетоном. Значительное снижение веса приводит к значительной экономии на фундаментах.

ПЛЮС ВОСЬМОЙ- ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ
Изделия из пенобетона надёжно защищают от распространения пожара и соответствуют первой степени огнестойкости, что подтверждено соответствующими испытаниями.
Таким образом, он хорошо подходит для применения в огнестойких конструкциях. При воздействии интенсивной теплоты, типа паяльной лампы, на поверхность бетона он не расщепляется и не взрывается, как это имеет место с тяжелым бетоном. В результате этого арматура защищена более долгое время от нагревания. Тесты показывают, что пенобетон толщиной 150 мм защищает от пожара в течение 4 часов. На испытаниях проведенных в Австралии, наружная сторона панели из пенобетона толщиной 150 мм была подвергнута нагреванию до 12000C

ПЛЮС ДЕСЯТЫЙ - ТРАНСПОРТИРОВКА
Благоприятное соотношение веса, объёма и упаковки делает все строительные конструкции удобными для транспортировки, и позволяют полностью использовать мощности как автомобильного, так и железнодорожного транспорта.

ПЛЮС ОДИННАДЦАТЫЙ - ШИРОТА ПРИМЕНЕНИЯ
Тепло- и звукоизоляция крыш, полов, утепление труб, изготовление сборных блоков и панелей перегородок в зданиях, а так же из пенобетона более высокой плотности этажных перекрытий и фундаментов.
Юрий МаксимовОракул (74584) 12 лет назад
Спасибо! Пеноблоки понадобятся - обращайтесь!
Остальные ответы
дима бес Знаток (360) 12 лет назад
пенобетонных блоков
Ольга Шевченко Мудрец (15075) 12 лет назад
пенобетон и быстро и менее затратно. Хотя если строить навека- то приемлем вариант из бруса конечно.
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) 12 лет назад
Из бруса любого - дом кривой будет, оседать и подгнивать потихоньку. Это - как не сделай. Хоть из сухого клееного.
Из блоков - влажность высокая внутри, особенно на первом этаже в начале лета.
Выбирай.
А сделай из блоков, но не штукатурь, а с внутренней облицовкой деревом: толстой доской. И волки и овцы...
дэвПросветленный (28572) 12 лет назад
это по тому, что не хватает мозгов сделать запил (сделать штробу) и вставить вентеляционную трубу в основание стены?
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) Всё можно предусмотреть, запилить, пропитать, разобрать и переложить заново. Да только вот ни разу почему-то не видел деревянного дома с прямыми углами внутри помещений и не кривыми полами/потолками. Всегда с кривизной и наклоном. Может просто не везло, но видел я их уж побольше десятка.
tonyte Оракул (51926) 12 лет назад
мы выбрали силикатные блоки.
Ольга Искусственный Интеллект (477286) 12 лет назад
Деревянный дом дышит зато бетонный не горит
Настя Середа Мыслитель (7891) 12 лет назад
Если из бруса, то надо из клееного, тогда не кривой будет, и первые пару-тройку венцов из лиственницы, тогда не будет гнить. А поверхность надо пинотексом покрывать, тогда не будет чернеть. Но в брусовом доме холоднее чем в бревенчатом или из блоков, и дерево горит-это его главный минус. А блоки бывают самые разные, необязательно пено. Думаю, блоки все-таки лучше-дешевле, проще, непожароопасны, теплее: А для борьбы с влажностью есть такая замечательная вещь как воздушный обогреватель и окошки с форточками, а также отдушины в цокольном этаже
Алексей Искусственный Интеллект (609845) 12 лет назад
а комбинируйте, жилые комнаты-лиственница, клееный брус, вентфасад, гипсокартон внутри, кухня, ванная и душевая, помещение с отопительным котлом - блоки, армопояс, бетонные перекрытия, штукатурка.