а почему Германия была поделена на ФРГ и ГДР

Mary . Мыслитель (7117), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223977) 12 лет назад
Государственное существование Германии было прекращено 23 мая 1945 года, её территория разделена на 4 оккупационных зоны - советскую, американскую, британскую и французскую. Часть своей оккупационной зоны к востоку от рек Одера и Нейсе СССР передал Польше.
Члены антигитлеровской коалиции, прежде всего США, СССР, Великобритания, позже Франция, изначально добивались осуществления согласованной оккупационной политики. Главными задачами в этой политике были демилитаризация и денацификация.
В дальнейшем произошло политико-экономическое объединение американской, британской и французских оккупационных зон в т. н. Тризонию, с 1949 г. Федеративная Республика Германии (ФРГ) .
Федеративная Республика Германии была провозглашена в 1949 году на территории британской, американской и французской оккупационных зон. Столицей ФРГ стал город Бонн.
Провозглашение ГДР состоялось спустя пять месяцев в ответ на создание на территории трёх западных оккупационных зон Федеративной Республики Германии, 7 октября 1949 провозглашена Конституция ГДР.
Как провозглашалось, граждане ГДР имели все демократические права и свободы. Хотя доминирующее положение в стране занимала Социалистическая единая партия Германии (её ведущая роль была закреплена в Конституции) ,
Темпы экономического развития ГДР были ниже, чем в ФРГ, и самыми низкими среди государств Варшавского договора. Тем не менее, уровень жизни в ГДР оставался самым высоким среди восточноевропейских государств. К 1980-м годам ГДР стала высокоразвитой индустриальной страной с интенсивным сельским хозяйством. По объёму промышленной продукции ГДР занимала 6-е место в Европе.
Берлинская стена
Отсутствие чёткой физической границы в Берлине приводило к частым конфликтам и массовой утечке специалистов из ГДР. Восточные немцы предпочитали получать образование в ГДР, где оно было бесплатно, работать — в Западном Берлине или ФРГ. В августе 1961 года власти ГДР начали строительство охраняемой стены, физически отделившей Западный Берлин от ГДР. Берлинская стена была разрушена лишь в 1990 году.
Иван лукашовУченик (208) 7 лет назад
хорош, спасибо, у меня 5 !!!
Оsкar - V Высший разум (223977)
Остальные ответы
skiner1634 Знаток (356) 12 лет назад
Разделили между СССР, США и Великобританией - союзниками и победителями. Зона влияния СССР - это и есть Восточная Германия.
В советской зоне оккупации немецкие коммунисты получили возможность свободно пропогандировать свои идеи. И, когда на западной территории оккупации была провозглашена буржуазная Федеративная Республика Германия, то в советской зоне оккупации была провозглашена социалистическая Германская Демократическая Республика
Источник: ответы@mail.ru
Дурак Мастер (2229) 12 лет назад
После окончания второй мировой войны территория Германии была поделена на 4 оккупационные зоны: американская, французская, английская и СССР. В последствии 3 западные зоны слились в ФРГ + Западный Берлин, а зона СССР превратилась в ГДР.
В 1961 году мы построили в Берлине бетонную стену, разгородившую город на две зоны, Западный Берлин и Восточный Берлин, чтобы дурни-немцы не бежали от своего счастья в ФРГ.
В 1989 году стену разобрали, а вместе с ней сдохла и ГДР. ФРГ + ГДР = ФРГ.
Marat Мыслитель (5008) 12 лет назад
послевоенный передел мира между сверхдержавами
Валерий Янович Оракул (90077) 12 лет назад
Почитай историю второй мировой войны.
Рита Ри Просветленный (35077) 12 лет назад
Союзники после войны так поделили
Владислав Соловьёв Профи (965) 7 лет назад
В 1948 году в Бонне (на тот момент один из двух городов земельного подчинения Кёльнского округа, наряду с самим Кёльном) собрался, избранный земскими сеймами Парламентский совет, который в 1949 году принял боннскую конституцию, которую признали во всех землях кроме 5 земель на востоке страны, представители земских сеймом, в которых преобладали сочувствующие коммунистам, приглашены в Парламентский совет не были. Вместо этого созданный преимущественно из представителей земских сеймов восточных земель Немецких народный совет в том же году принял берлинскую конституцию, которую признали восточно-немецкие земли.
чаапиаср арпр Ученик (140) 6 лет назад
сша и ссср подилили германию фас. сша получила фрг а ссср гдр
ro q23 Ученик (161) 6 лет назад
Там потому, что германия выиграла и попилил
аа
Марк Марк Оракул (77011) 5 лет назад
ГДР на территории Германии это
то же самое что ДЛНР в Украине
сегодня. Русские всегда за бардак
во всем мире. Вопрос вам где сегодня
ГДР?
Антон МедведевПрофи (566) 11 месяцев назад
Забываешь фактор где Украина свергла саму себя и сама перешла на сторону полного влияния Запада, НО ПРИ ЭТОМ умудряется ещё не давать свободу выбора своим соседям. Украинцы они такие, мерзлотные лицемерные люди, делая что хотят, при этом приказывают другим подчиняться.

Мы то может в ГДР

А вам как там живется нацистской германии?