Полезные свойства красного сахара?

Светлана Татаренко Ученик (105), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Афина Мастер (1110) 12 лет назад
Красный сахар (грубообработанный) помогает замедлить процесс старения

Главный специалист по заболеваниям пищеварительной системы Первой больницы при Медицинском институте китайской медицины Хэнаня, профессор Го Шуюнь сказал, что все знают, что женщины, жалующиеся на ненормальную менструацию, и роженицы должны принимать в пищу красный сахар для укрепления здоровья. Кроме того, красный сахар еще более полезен для пожилых людей, особенно со слабым здоровьем и для перенесших серьезные заболевания, так как красный сахар является грубообработанным сахаром и содержит много витаминов и минеральных веществ.

По форме кристаллов красный сахар делится на три вида: Чишатан (красный песочный сахар) , Хунтанфэнь (порошок красного сахара) и Вантан (чашечный сахар) . В связи со слабым рафинированием в красном сахаре сохраняются почти все составные элементы сока сахарного тростника. В красном сахаре содержатся витамины и микроэлементы, например, железо, цинк, марганец и хром. В этом смысле, красный сахар более питательный, чем хорошо обработанный белый сахар.

В каждых ста граммах красного сахара содержится 90 мг. кальция, 4 мг. железа, незначительная часть рибофловина и каротина. Научноисследовательские органы Японии получили из красного сахара мультисахар -- «сахарный мед» . Эксперименты в лаборатории доказали, что данный мультисахар является прекрасным антиоксидантом и играет важную роль в замедлении процессов старения.

Китайская медицина исходит из того, что красный сахар по характеру умеренный, по вкусу сладкий, он укрепляет селезенку. Красный сахар очень полезен для укрепления Ци и питания крови, укрепления селезенки и желудка, снятия боли, активизации кровообращения. В организме пожилых людей недостаточно разных микроэлементов и витаминов, в этой связи в будни они должны принимать в пищу питательные добавки с целью поддержания нормальной функции обмена веществ организма и замедления процесса старения. Поэтому специалисты предлагают, чтобы престарелые люди принимали в пищу больше красного сахара.

На самом деле, красный сахар можно принимать в разных вариантах приготовления. Например, можно сварить белые древесные грибы, гоуци (дереза китайская) , красные финики и красные бобы вместе с красным сахаром. Такой отвар является эффективным мочегонным средством. Отвар из корицы с соком имбиря и красным сахаром питает Ци и кровь. Отвар из сладкой картошки с соком имбиря и красным сахаром укрепляет организм и имеет изумительный вкус.

Однако далеко не всем подходит красный сахар. Китайская медицина считает, что красный сахар особо подходит тем, у кого слабый организм и кто боится холода. Кроме того, те, у кого высокий уровень кислотности в желудке, в частности пациенты с гастритом и язвой желудка и диабетики не должны принимать красный сахар.

Два простых рецепта приготовления красного сахара

Каша с чумизой и красными финиками: в процессе варения каши из чумизы положить в кашу десять с лишним фиников. После приготовления каши положить в нее красный сахар. В древности считалось, что сок чумизы в каше питает Ин и укрепляет почки, красные финики и красный сахар питают кровь. Данная каша полезна престарелым людям с плохой памятью, страдающим бессонницей и тем, у кого желтоватый цвет лица.

Чай с красным сахаром и финиками: варить в кипящей воде финики до тех пор, пока они не станут очень мягкими, после чего добавить красный сахар и черный или зеленый чай. Этот чай питает кровь и укреплять Ци, селезенку и желудок. Особенно полезен для взрослых и стариков.
Источник: Надеюсь Вам поможет моя подсказка))