О каком камне говорил Христос, который отвергнут строители, но камень тот станет во главе угла ???

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127562), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
миша баш Просветленный (47036) 12 лет назад
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
(1Пет. 2:6-8)
Остальные ответы
Степпан Власов Профи (868) 12 лет назад
Строители? Строители, это люди, много людей. Камень? Это тоже люди, или человек, которого все гонят от себя, плохо относятся к нему, - вот это и есть тот камень.
Ефим СеменовичМастер (2043) 12 лет назад
Деян. 4:8—11, СП: «Петр, исполнившись Духа Святого, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские! ..Именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла [«который был отвергнут вами, строителями, и который стал краеугольным», СмП]».
Ефим Семенович Мастер (2043) 12 лет назад
Деян. 4:8—11: «Петр, исполнившись Духа Святого, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские! ..Именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла [«который был отвергнут вами, строителями, и который стал краеугольным»]» .
Liberty Bell 7 Оракул (70227) 12 лет назад
у архитекторов спросите. в строительстве без него все рухнет. врать не буду, но кажется это при строительстве арки.
Артем Великий Мудрец (19585) 12 лет назад
Краеугольный камень - древний и многозначный библейский символ.

За восемь веков до нашей эры пророк Исайя называл так духовные основы жизни общества, которые остаются незыблемыми, даже если совесть и разум людей омрачены ненавистью и заблуждениями. История, учил пророк, движется к полноте творения, к торжеству конечных замыслов Предвечного, к Царству Божию. И хотя многое в мире препятствует этому движению, залогом победы является Краеугольный камень веры и правды, дарованный миру. Исаия связывал этот дар с таинственным Избавителем, потомком царя Давида, Мессией, грядущим Христом. Он соберет народы воедино и приобщит их к высшему божественному бытию. Он не будет похож на тиранов-поработителей. Его сила - это сила духа.

Реальные события, реальный ход истории внушали мало надежд на исполнение этих пророчеств. Люди жили, погруженные в повседневные заботы. Трудились, занимались политикой, воевали, грешили. Призыв пророков идти навстречу Царству, исполняя заветы Божии, оставлял их глухими или даже вызывал протест. Однако лучшие умы не отрекались от заветного чаяния. Пусть мир ищет своих путей в суете, лжи и корысти - остается Краеугольный камень, его ничто не сможет поколебать.

Это напряжение между идеалом и действительностью выразил ветхозаветный псалмопевец, воскликнув:

Камень, который отвергли строители,
соделался главою угла.
Банкротство тех, кто рассчитывал лишь на силу оружия, кто блуждал в лабиринте земных иллюзий, будет постоянно обнаруживаться, напоминая людям, что есть лишь одно твердое основание жизни - вера, надежда, любовь.
Иисус Христос прямо ссылается на слова псалма об отвергнутом камне, когда говорит о Своей миссии в мире. Его благовестие встречало активное сопротивление. Его проповедь была борьбой. Она несла "не мир, но меч", в том смысле, что благодаря ей обнажалась правда, человек ставился перед решающим выбором.

На этой борьбе и сосредоточил свое внимание Мигель Отеро Сильва.

В Евангелии Христу противостоят четыре ведущие силы: законники-фарисеи, зелоты, саддукеи и государственная власть в лице Ирода и Пилата. Кроме того, хотя в Новом Завете нигде не упомянута группировка ессеев, их доктрина тоже во многом была антиподом Благой Вести Иисусовой.

Отеро Сильва характеризует фарисея как "обуянного патриотизмом и религиозным пылом фанатика-буквоеда". В целом такая характеристика исторически верна, несмотря на то, что и среди фарисеев было немало людей чистых, с широкими взглядами. Христос нередко общался с ними и находил в их среде последователей.
Оптимистка. Просветленный (30484) 12 лет назад
Слова заимствованы из псалма 117: 22–23. Господь приводит их, чтобы показать иудеям, что образ их поведения по отношению к Нему предсказан в Писании. Сравнение заимствовано из строительной практики древности. Обычно большие и самые твердые камни клали на углах основания (фундамента) . Иисус Христос – основание Церкви, поэтому нередко сравнивается с таким краеугольным камнем (см. : Деян. 4: 11; Рим. 9: 33; Еф. 2: 20; 1 Пет. 2: 7)http://tv-soyuz.ru/http://www.tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/chitayem-evangeliye/at21874