На гербах каких пяти стран изображены растения!

Артём Дроздов Профи (811), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223997) 12 лет назад
Государственная символика Венесуэлы претерпела изменения
Герб страны, изображенный в правом левом углу флага, также изменился. Белая лошадь на нем, прежде скакавшая вправо с повернутой влево мордой теперь скачет влево, отражая, видимо, политические убеждения коммуниста Чавеса. По словам главы государства, идею "освободить" лошадь, развернув ее, ему подала его дочь Розинес. Кроме того, на гербе появились тропические фрукты и цветы, а также лук и мачете, которые призваны символизировать коренные народности Венесуэлы.
Виноград (лоза, гроздь, листья) — один из древнейших символов плодородия и изобилия, а также жизненной силы и жизнерадостности, употреблявшийся народами древнейших государств. Средиземноморья и Ближнего Востока. В советской геральдике именно как народная эмблема она органически входила и в государственные гербы бывших республик — Грузии, Армении, Молдавии и Туркмении, ибо она наглядно символизировала, отражала одну из отраслей хозяйства этих республик, а в более широком смысле служила эмблемой плодородия.
На гербе бывшей союзной республики - в основании герба Молдавской ССР были изображены фрукты и виноград
В Африке самым популярным растением, изображаемым на гербах, является пальма, а также плоды кофе и какао. Например, на флаге Анголы кофе соседствует с хлопком и кукурузой.
Ананасы на гербе Каймановых островов
Гренада, второй в мире производитель мускатного ореха (первый -- Индонезия) , решила изобразить его не только на гербе, но и на флаге.
ttp://biar.ru/forum/viewtopic.php?t=981
Не знаю, можно ли плоды с пальм причислить к фруктам?
Cимволом Сейшел, изображенным на гербе страны, является веерная сейшельская пальма, или коко-де-мер (морской кокос) . Дерево произрастает только на острове Праслен. Его высота достигает 30 м, а длина листьев 3-5 м. Орех этой пальмы весом до 20 кг является крупнейшим на земле. Пальмы живут до 1000 лет, а каждый плод вызревает в течение 6-8 лет.
На Кубе можно увидеть королевскую пальму, которая даже изображена на гербе страны. Говорят, что на острове более 20 млн. королевских пальм.
В Камбодже - это сахарная пальма (Argena pinnata) — растение, также имеющее очень важное значение в сельском хозяйстве Королевства. Настолько важное, что ее изображение, даже вошло в герб страны.
На гербах тропических стран часто присутствуют пальмы, в первую очередь финиковая (например, на гербе Саудовской Аравии) и кокосовая (Сьерра-Леоне) , т. е. пищевые растения.
Экзотический овощ Нопаль (а попросту мексиканский кактус) . Нопаль превратился в своеобразный культ, этакий продукт «на все случаи жизни» , настоящую гордость нации, воспроизведенную к тому же на гербе Мексики.
www.allcafe.info/readingroom/kitchen/mex...
Кукуруза присутствует на гербах некоторых африканских государств – Замбии, Мозамбика. БелоруссияЛиван (кедр) МальдивыСаудовская АравияТаджикистан
Остальные ответы
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Виктория регия - гигантская водяная лилия- входит в герб Гайаны.

Хризантема (кику) остается символом Японии и ее единственным гербом.

Герб Гавайи обрамляет венок из листьев бананов, таро, декоративного папоротника адиантума.

Герб Великобритании: роза, клевер и чертополох. Растительная символика стран Соединенного Королевства: роза – символ Англии, чертополох – Шотландии, клевер – трилистник – Северной Ирландии.

Герб Гаити На гербе изображена капустная пальма в окружении фригийского колпака, символизирующего свободу.

Герб Канады Три льва взяты с исторического герба Англии, лев с двойной каймой — с герба Шотландии, арфа — символ Ирландии, а бурбонские лилии королевской Франции. Они символически напоминают о странах, из которых прибыли в Канаду предки большинства ее современного населения. Красные кленовые листья в нижней белой части щита символизируют саму Канаду, а единый стебель, соединяющий листья — единство населяющих ее народов.

Герб Мексики. Эль нопаль семейство кактусов - священное растение для индейцев. Красные цветки этого растения ассоциировались у ацтеков с человеческим сердцем, которое предназначалось солнцу единственное, что поддерживает жизнь в солнце и заставляет его двигаться, давая жизнь. Дубовая ветвь - представляет мощь, физическую и духовную силу. Лавровая ветвь - символизировала победу, достигнутый триумф.

Герб Анголы: мачете и мотыга в центре герба означают труд и борьбу за независимость, книга — образование и культуру, звезда — солидарность и прогресс, а восходящее солнце — новую страну. Эти символы окружены половиной зубчатого колеса, символизирующего промышленность, и снопом из хлопка, кофе и кукурузы- основные культуры, выращиваемые сельским хозяйством Анголы.

Герб Боливии: в центре находится овал, в котором изображена гора Потоси. За ней с левой стороны восходит солнце. Перед ней изображён альпака, являющийся национальным животным этой страны, а также сноп пшеницы и хлебное дерево- два объекта олицетворяют ресурсы Боливии

Герб Бразилии: герб состоит из центральной эмблемы, которая обрамлена ветвями кофе (слева) и табака (справа) , как важнейшие сельскохозяйственные культуры Бразилии. В синем круге в центре изображен Южный крест. Кольцо из 27 звезд вокруг него представляют 26 штатов и федеральный округ Бразилии.
Snake 333 Профи (704) 12 лет назад
1.На императорской печати (герб) Японии (хризантема) .
2.Герб Анголы (хлопок, кофе, кукуруза)
3.Герб Боливии (сноп пшеницы, хлебное дерево)
4.Герб Бразилии (кофе, табак)
5.Герб Великобритании (клевер, роза, чертополох)