Что такое идеология? Можно ли построить общество без идеологий, на основе применения методов Науки к самому обществу?

V Ученик (62), закрыт 12 лет назад
Прежде всего, коммунизм - это идеология, заметьте, не технология!
Технологии, наука и знания являются чистой практикой и, как правило, не подчинены идеологии. Колесо в одинаковой степени удобно и в коммунистически настроенном обществе и при капитализме. Технология не оспаривает право и не имеет национальности. Если же говорить о коммунизме в историческом контексте, то по сути своей он учитывал плавный переход к нему через стадию социализма (тоже идеологии) с помощью все той же пресловутой монетарной экономики, то есть денег, банков, армий, войны, полиции, тюрем, харизматичных личностей в качестве идолов и вождей (богов из прошлого типа Ленина), личные доктрины, социальное расслоение. В коммунизме не было конкретно обоснованного механизма перехода. Коммунизм, как необоснованная идеологическая модель, был всего лишь вербальным хобби философов, а затем вульгарно использован политиками в жестокой форме фашистских репрессий и войн. Мне совсем не близки методы такого коммунизма. Концепция, в которой утверждается, что каждый имеет по своему труду (в социализме, как
переходной модели к коммунизму), возможна только при наличии денежного оборота, дефицита, и т.д. Это ущербная модель общества. Она явно не могла привести к идеальному коммунистическому будущему. Здесь явный подлог между реалиями и идеей. Если рассматривать коммунизм в рамках причинно-следственной связи реальных природных механизмов, мы никогда не сможем его достичь теми методами, которые предлагает идеология, заложенная в нем и в предварительной стадии - социализме. В коммунизме не прослеживается четкого плана или ясной методологии, основанной на естественных природных процессах, включая и человека.

Коммунизм - это всего лишь идеология, а не исследование того, как реально гармонизировать все процессы на пути развития общества и мира. Именно наличие идеологии и привнесение личных идей, а не исследования вещей,как они есть, ставит коммунизм в тот же ряд, где и капитализм, и социализм, и фашизм... Все они потерпели или терпят крах именно потому, что являютсясоциальными экспериментами идейной элиты, по-сути, просто частным индульгированием, воплощенным в жизни в виде эксперимента над миллионами людей с одними и теми же целями - “разделять и властвовать”.
Нужно смотреть вглубь каждой идеи вплоть до основания, чтобы понять истинные ее мотивации, и обязательно учитывать реальный мир, а не пытаться приравнять одни инструменты к другим, находя схожести. Колесо,оно всего лишь колесо, и не более того. Все должно быть не эклектичным и хаотичным, а в гармоничной системе, почерпнутой из природы в которой человек всего лишь миг. Ведь это очевидно овременным ученым, что природа была, есть и будет, а человек в ней не так уж и давно присутствует." (с JF автор концепции глобальной экономики, основанной на ресурсах).
Лучший ответ
Андрей Поляков Гуру (4204) 12 лет назад
реальный мир - это закон джунглей. Если ничего не делать, то очень скоро люди деградируют и превратятся в животных (что сейчас и происходит) . Потому что этот путь самый простой, а люди не любят особо напрягаться. И направить их на путь истинный можно только с помощью идеологии. Общество без идеологий теоретически возможно, при условии, что у каждого человека будет своя идея, которая не будет сильно ущемлять идеи других людей. Это почти утопия. И в реальном мире общество без идеологии превращается в стаю. Что и доказали процессы на западе, где их хвалёная демократия уже трещит по всем швам под натиском варваров из третьих стран.
Остальные ответы
Alexandr Fatalistov Мыслитель (6693) 12 лет назад
По вашему социализм равен капитализму по рациональности, да похоже у вас каша в голове