Примерные билеты по биологии 8 класс.
Билет №1.
1.Что изучает анатомия человека? Назовите другие науки, изучающие человеческий организм? П.1 2.Витамины, их роль в обмене веществ. Способы сохранения витаминов в продуктах питания. П.38 3.Подготовьте школьный микроскоп к работе. Определите его увеличение.
Билет №2.
1.Выделение. Какие органы выполняют выделительную функцию? Строение мочевыделительной системы. Конспект, п.39 2.Виды анализаторов. Строение анализатора. П.513.Назовите приёмы оказания первой помощи при остановке дыхания, обоснуйте их.
Билет №3.
1.Какое строение и значение имеет пищеварительная система? П. 30 2.Зрительный анализатор. П.52 3.Рассмотрите под микроскопом готовые микропрепараты тканей и найдите среди них мышечные.
Билет №4.
1.Обмен веществ, определение, этапы, значение для организма. П.36 2.Пищеварительные железы. Какова их роль в пищеварении? Конспект, п.31,32
3.Используя муляж головного мозга, покажите его отделы и расскажите об их значении.
Билет №5.
1.Предупреждение заболевания почек. П.40 2.Железы внешней, смешанной и внутренней секреции. П. 44 3.Окажите первую помощь при венозном кровотечении предплечья левой руки.
Билет №6.
1. Каково значение воды и минеральных солей в организме человека? Их источники? П.40 2.Зубы. Их строение и функции. П. 30 3.Назовите приёмы оказания первой помощи при артериальном кровотечении. Обоснуйте их порядок.
Билет №7.
1. Состав, строение, виды и значение костей. Типы их соединений. П. 6
2.Строение пищеварительного канала. Функционирование его органов. П.30
3. Подготовьте школьный микроскоп к работе. Найдите четкое изображение микропрепарата нервной ткани.
Билет №8.
1.Органы дыхания, их строение в связи с выполняемыми функциями. П. 23, 24
2.Строение мужской репродуктивной системы. Образование мужских половых клеток. П. 63 3.Подсчитайте пульс в положении сидя, стоя, после 10 приседаний. Объясните разницу результатов. Билет №9. 1. Дыхание, механизм вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. П. 25, 26 2.Внутреннее строение почки в связи с выполняемой функцией. П. 39 3.Покажите на скелете плечевую кость, кости запястья, грудину, ключицу, поясничные позвонки.
Билет №10. 1.Мышцы, их значение, способы прикрепления. Основные группы мышц. П. 10, 11 2.Врождённые и приобретённые формы поведения. П. 56,57 3. Рассмотрите под микроскопом готовые микропрепараты тканей и найдите среди них эпителиальную. Билет №11. 1.Опорно – двигательная система, её состав и значение. П. 6, 11 2.Строение женской репродуктивной системы. Образование женских половых клеток. П.63 3.Окажите первую помощи при термическом ожоге запястья правой руки. Билет №12. 1.Внутиутробное развитие организма. П. 65 2.Обонятельный и вкусовой анализаторы. П. 55 3.Покажите на скелете височные кости, затылочную кость, пяточную, лопатки, бедренную.
и что?
стронций