Жесткость резинового жгута зависит от его длины?

Семен Кругликов Ученик (141), на голосовании 12 лет назад
Вот я взял кусочек жгута длиной 10 см. подвесил к нему груз массой 400 гр. (4Н), жгут растянулся на 1 см.
получается жесткость этого жгута равна 400 Н/м
F=kx
k=F/x
F - сила упругости
к - жесткость пружины (в моем случае жгута)
х - удлинение (на сколько сантиметров удлинился жгут, после того как к нему подвесил груз).

у меня вопрос вот в чем, останется ли такой же жесткость жгута при его длине в 1 метр?

ну вот, тут я приложил силу 4Н (0,4 кг.) он растянулся на 1 см.
если я этот кусочек (10 см.) растяну на 10 см, то я приложу силу в 40Н (4 кг.) это так?

и если взять этот же жгут, только длиной не 10 см. а 1 метр и растянуть его на 10 см. то я так же приложу силу в 40Н (4 кг.) или нет?
Голосование за лучший ответ
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77086) 12 лет назад
Жёсткость-константа.
Изменится только возможность больше растянуть.
Возьмите про пружину почитайте...