Помогите ответить на вопрос по произведению "Война и Мир "

Натали Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Как вы объясняете и расцениваете измену Наташи Ростовой?

Весь интернет обшарила, говорят никакой измены не было. Но учитель задал, надо делать :(
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75904) 12 лет назад
Во-первых, даже в Интернете нет готовых ответов на все вопросы на свете. Иногда собственной головой думать - эффективнее и надёжнее, поэтому всё написанное принимайте к сведению, но выводы нужно сделать самой.

Во-вторых, Наташа Ростова изменила не в том пошлом обывательском смысле, который предполагает нахождение изменЩика (или изменЩицы) в постели в голом виде c кем-нибудь другим (и тоже голым) - это материал для бульварных газет, а не для литературы. Наташа Ростова "всего лишь" пыталась сбежать с другим мужчиной при наличии жениха. Сбежать с мужчиной - это по понятием той эпохи уже скандал и несмываемый позор, а с точки зрения князя Андрея (который думал, что Наташа его любила - ведь не силком же её за него собирались выдать замуж! ) - это была 100%-ая измена.

А теперь начинаются проблемы. Для Вас. Объяснить и дать оценку поступку героини Вы должны самостоятельно. Потому что моё мнение Вашего учителя вряд ли устроит. В своё время мне удалось приучить своего учителя к тому, что я могу всякое сказать и написать - но эту сложную воспитательную работу я провела собственными усилиями, и её результаты на Вашего учителя не распространяются. Мнение же моё простое: Наташа Ростова - дура. На неё легко произвести впечатление, у неё полностью отсутствует способность и стремление к анализу, ей легко навешать лапшу на уши, все эти качества вредят не только самой дуре, но и тем, кому она дорогá, в данном случае - её семье и князю Андрею. Официальная точка зрения: Наташино чувство к князю было незрелым, в нём было больше желания любить и быть любимой, чем собственно любви, поэтому такой-сякой Курагин так легко сумел вскружить ей голову, а вот Пьера Безухова она по-настоящему полюбила, потому такой хэппи-энд получился. Под эту гипотезу нужно найти подтверждение в тексте, и это придётся делать самостоятельно. Моё личное мнение: будучи дурой, Наташа любила то, что перед глазами видела, поэтому когда князь Андрей ушёл из поля зрения (ну война - уважительная причина всё-таки) , а Анатоль случился, то она его полюбила, потом (чтобы позор измены заштуктатурить) её выдали за так вóвремя появившегося Пьера - он стал маячить перед глазами, и проблема с любовью до гроба была решена.

"Бесполый" князь Андрей бóльшую часть романа или на войне, или безутешный вдовец - обе ситуации не предполагают повышенного внимания к устройству личной жизни, если бы он был "бесполым", то не обратил бы внимание на Наташу. Автор не ставил целью подробно описать каждый день и час жизни героев, он рассказывает лишь о том, что важно для понимания их характеров и поступков, и у "бесполого" князя наверняка были интимные моменты, которые ничего не значили для него и ничего не меняли в его жизни, поэтому о них ничего и не сказано. В романе добрая половина героев - военные, да и гражданский Пьер Безухов питал слабость к женщинам - Толстой вскользь упоминает о кутежах, потому что он писал роман о человеческих судьбах, а не порнографическую хронику о том, кто с кем и как спал во времена Наполеона.

К вопросу о том, чем именно был ближе Наташе Анатоль Курагин - только тем, что точно знал, как дурочкам лапшу на уши вешать или, как говорили в те времена, соблазнять невинных девиц. У него в этом плане было большой опыт - ведь и жену свою он пытался обмануть точно так же. Жениться на Наташе он не только никогда не хотел, но и просто не мог - он уже был женат, а развод в те времена был событием исключительным, практически невозможным.
Остальные ответы
Елена Жмарева Гений (61991) 12 лет назад
Увлеклась красивым молодым человеком, который был ближе ей по возрасту и понятней, чем князь Андрей. Самое обычное дело. Просто парень попался уж очень непорядочный. А при другой кандидатуре могла бы и замуж за него выйти, а Андрей так дальше и засыхал бы в своих фантазиях и мечтаниях. Вообще Андрей у Толстого совершенно бесполый, прямо скопец какой-то, а ему ведь всего 27 лет! И женщины ему не нужны, и интимной жизни у него нет совершенно, что для мужчины, бывшего женатым, просто неправдоподобно!
Нюша Зельдина Знаток (395) 8 лет назад
Возвышенная (на КВАмушке) натура

Цитата:
Мнение же моё простое: Наташа Ростова - дура.

Аплодирую стоя!!! )))))
. Ученик (180) 1 год назад
Андрею за 30, Наташе 16, вы вообще о чём?!
Лично для меня Наташа шлюха, которую легко заговорить словами о любви, она не может разобраться в своих чувствах и бегает от одного хахаля к другому.
Да буду честен. Для меня в романе нет плохих и хороших героев. Они все уродливы и противны.
Наташа- шлюха (как объясняеться выше)
Элен- проститутка которая ни кого не любит и гониться только за деньгами (я думаю это весомый аргумент для этого слова)
Андрей- всё метаеться в поисках, а Пьер просто жалок.
И у Андрея и Пьера есть одна вааажная черта, они оба пытаються найти смысл жизьни, которого просто не существует! Они искали его в любви, помощи другим людям, в собственной карьере, но по сути так его и не нашли.
Как я считаю Андрей смог осознать что никогда его не найдёт, от чего и помер по итогу. Про Пьера я не дочитал.
Единственный положительный герой в этом произведении это Суворов, умный, мудрый, с хорошим отношением к людям.
Да и само произведение ни о чём, в нём говориться просто о судьбе героев, их чувствах и мыслях. В произведении нет философии как в том же "преступление и наказание" или "отцы и дети", да чё там, отбитая "Леди Магбет" или "Гроза" лучше, там хотя бы какая то мораль была! Это же произведение попросту пустое.

Бредни деда...