" нация - есть душа, духовный принцип... Как и индивидуум, нация является целью многих усилий и жертв. Ж. Ренан.

Анна Знаток (259), на голосовании 11 лет назад
помогите пожалуйста написать эссе на тему : " нация - есть душа, духовный принцип... Как и индивидуум, нация является целью многих усилий и жертв. Ж. Ренан.
Голосование за лучший ответ
сергей ярцев Гуру (3883) 11 лет назад
А ты точно цитируешь Ренана? Точно - целью?
Владимир Медведков Просветленный (33586) 11 лет назад
Трудно объяснять смысл фразы когда он исковеркан. Дело в том, что вместо слова "целью" у Ж. Ренара идет "результатом". Не могу сказать, что от этого фраза становится понятнее, но может обширная цитата из Ренара поможет Вам в написании эссе.
"Нация — это душа, духовный принцип. Две вещи, являющиеся в сущности одною,
составляют эту душу, этот духовный принцип. Одна — в прошлом, другая — в
будущем. Одна — это общее обладание богатым наследием воспоминаний, другая
— общее соглашение, желание жить вместе, продолжать сообща пользоваться
доставшимся неразделенным наследством. Человек не
появляется сразу. Нация, как и индивидуумы, это результат продолжительных
усилий, жертв и самоотречения. Культ предков — самый законный из всех;
предки сделали нас такими, какими мы являемся в настоящее время.
Героическое прошлое, великие люди, слава (но истинная) , — вот главный
капитал, на котором основывается национальная идея. Иметь общую славу в
прошлом, общие желания в будущем, совершить вместе великие поступки,
желать их и в будущем — вот главные условия для того, чтобы быть народом".