сколько лет продолжались в РИМЕ ГРАЖДАНСКИЕ ВОЙНЫ? От начала убийства Тиберия и конец приход к власти Октавиана Августа

Марина Ефремова(Аверьянова) Ученик (226), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кот Знаток (253) 11 лет назад
С 91 года по 30 - значит всего 61 год.

* Союзническая война 91-88 до н. э. Между Римом и италиками. Победа Рима. Формально не являлась гражданской войной, так как велась между гражданами Рима и союзниками Рима, имевшими римского гражданства.
* Первая гражданская война Суллы 88-87 до н. э. Между сторонниками Суллы и силами Гая Мария — Победа сторонников Суллы.
* Вторая гражданская война Суллы 83-82 до н. э. Между сторонниками Суллы и силами Гая Мария — Победа сторонников Суллы.
* Мятеж Лепида 77 до н. э. Между Лепидом и Сенатом Суллы — Победа Сената.
* Конфликт между Юлием Цезарем и Помпеем 49-45 до н. э. Между Юлием Цезарем и Помпеем — Победа Цезаря.
* Битва при Мутине 44 др н. э. Между Республикой и Силами Марка Антония — Победа Республики.
* Битва при Филиппах 43-42 до н. э. Между Вторым триумвиратом и убийцами Цезаря — Победа Второго триумвирата.
* Востание на Сицилии 44-36 до н. э. Между Республикой и силами Секста Помпея — Победа Республики.
* Перузинская война 41-40 до н. э. Между Империей и сторонниками Марка Антония — Победа Империи
* Последняя война Римской Республики 32-30 до н. э. Между Римской республикой и эллинистическим Египтом.