Как заставить сына заняться спортом?

Лилиана Александрова Профи (747), закрыт 12 лет назад
Сыну 13 лет. Уже с первого класса пытаюсь "пристроить" его в какую-нибудь спортивную секцию. Не хочет, ни один вид спорта его не привлекает. Переживаю, что не может в будущем постоять за себя. Больше интересует компьютер. Запрещала, не помогает.
Дополнен 12 лет назад
Дома есть спортивный уголок, лыжи, ролики, клюшка, велосипеды, гантели. Всё это лежит "мертвым" грузом. Сама занималась спортом более 10 лет, со школьной скамьи.
Лучший ответ
Кира Рысс Профи (559) 12 лет назад
Спорт – это неотъемлемая часть повседневной жизни человека для нормального развития и функционирования организма. В современное время, когда компьютерные игры и Интернет стали более увлекательным занятием для детей нежели активные виды отдыха и развлечений, остро встал вопрос о том, как образом родители могут привлечь своё чадо к активным занятиям физкультурой и спортом.
Представляем вниманию родителей несколько советов о том, как вырастить и воспитать ребенка полноценным человеком и приобщить его к занятиям спортом и здоровому образу жизни:
Не стоит Ваши пожелания превращать в наставления. Желание заниматься спортом должно возникнуть у ребенка не принудительно, а добровольно. Ваша задача – лишь подтолкнуть его к этому шагу.
Покажите на собственном примере, каким увлекательным занятием может стать посещение бассейна, стадиона и различного рода спортивных секций. Старайтесь приобщать его к спорту постепенно.
Сделайте Ваш отдых в кругу семьи более активным. К тому же это будет не менее полезно и взрослым. Почаще отправляйтесь на природу не только в теплое время года.

Не следует напрягать ребенка длительными и утомительными выполнениями физических упражнений с многочисленными повторениями во время физзарядки. Лучше придумайте для него большее количество различных упражнений с небольшим числом повторений.
Если во время занятий задействовать также и другие предметы спортивного назначения, то игра станет гораздо увлекательней. Например, мячи хорошо влияют на развитие моторики конечностей, а также на способность концентрировать внимание в процессе движения, скакалка помогает совершенствовать и развивать чувство ритма и соблюдать темп. Спортивный обруч поможет не только развить и укрепить мышцы брюшного пресса и спины, но также и выровнять осанку.

При выполнении всех рекомендаций, не забудьте также учесть возраст ребенка и темперамент. Например: для холериков или сангвиников предпочтительнее беговые активные игры с изменением ритма и темпа, а также хороши будут командные игры, групповые занятия спортом. Флегматики и меланхолики склонны к длительному и сосредоточенному выполнению физических упражнений. Для них больше подойдет – плавание, степ-аэробика и т. п.
Остальные ответы
Константин Рудов Профи (913) 12 лет назад
Ой.. . проблема такая же. Только её виновник - я. Занимаюсь плаванием. Времени хватает на всё. И поиграть, и погулять, и уроки сделать. учусь в 10 классе.
Попробуй Перевернивесьмир Гуру (4652) 12 лет назад
Много не любят спорт и не страдают. . подумайте о более интересном для него.
Белая и пушистая Профи (681) 12 лет назад
не заставляйте, пусть это будет его желание, а то что вы его насильно заставите пойти в секцию, то ничего хорошего это не принесет, только обратный эффект будет
Источник: дело д. б. добровольным
Emmy2010 Мыслитель (7403) 12 лет назад
плохо.. может какую-то мотивацию показать- как люди умеют владеть своим телом, чтос порт -это хорошо и в будущем будет девченки цепляться и прочее? старайтесь ему на своем примере показать что спорт -это кайф)))
???????????????????????? Оракул (68044) 12 лет назад
типичные ошибки - заставить, пристроить, запретить ...
у Вас точно не получится
Ramazan Datuev Ученик (106) 12 лет назад
взять За ручку и отвезти в спорт зал. Лучше быть последним среди спортсменов чем первым среди мешков и шкедов от которых толку нет!;)
Орлов Павел Знаток (479) 12 лет назад
Начать самим заниматься.
ГЛАЗ ФЕДОТА Профи (664) 12 лет назад
гантельки купите ему .положите под компьютер, по любому рано или поздно будет тягать ими.
Я-на Искусственный Интеллект (123454) 12 лет назад
Заставлять- бесполезно. Надо попросить сделать одолжение посетить ту или иную секцию, несколько. Может быть, ему какая нибудь и приглянется, будет посещать. Лучше, если его "сблатовать" не одного, а с другом или с друзьями, тогда это все активнее происходит.

Моему тоже 13, но он бегает на баскетбол с удовольствием, потащил за собой пол класса, но мы с 5 лет занимаемся, сначала на акробатику отдала, потом - в бассейн, где, кстати, ему жутко не понравилось, и я не стала настаивать. Потом, в 11 лет, он сам выбрал себе баскетбол, хотя я бы хотела его в бой отдать. Может если бы я на своем настояла, он бы не стал таким, какой есть. Но он занялся тем, что ему нравится, и в этом году заняли в городе 1 место, а сейчас едут на соревнования ЦФО.

Так что, позвольте ему самому сделать выбор. Настаивать и прививать любовь к спорту надо было раньше. Сейчас, ну может быть ему подойдет секция компьютерного программирования, дизайна, не всем же быть спортсменами. Уточните его интересы, и в соответствии с этим определите вид его деятельности.