помогите понять органическую химию. как расставлять в структурной формуле палочки и т.д. 9 класс. начало.

Anny Leflower Профи (574), закрыт 4 года назад
Начало органической химии. 9 класс. объясните пару вещей

я тольку начала изучать орг. химию
вот что мне непонятно:
вот есть пентан - C5H12
его хим скоращенная формула строения всегда была CH2-CH3-CH3....-CH2 и так со всемии
а сейчас пошли какие-то одинарные и тройные связи и формуцлы стали какими-то совсем странными!!
вот такими: CH2=CH–CH3
почему 2 палочки? почеум и бывает и 3? объясните пожалуста, как решать 2 1 или вообще 3 палочки и коээфициенты у них? объянгсите простым языком, а то учитедльница своими заумными словечками и я ничего не понимаю!
заранее благодарна
Лучший ответ
грегори хаус Профи (649) 12 лет назад
ну для начала у тебя ошибка. правельно СН3-СН2-СН2....-СН3
возле С всегда четыре палочки (водород считается за палочку).... то есть СН4 это метан, один углерод и 4 водорода.
идем дальше ...С4Н8 это пропан: СН3-СН2-СН3....посчитай количество палочек и водородов возле каждого углерода равно 4....вначале идет група СН3- у нее три Н и одна палочка, а всередине -СН2- ..два Н и две палочки.
--
тепер сложнее С3Н6 это пропен.... у него на два Н меньше чем у прапана (если нехватает двух Н значит гдето двойная палочка, если нехватает четырех Н значит тройная) . его формула СН2=СН-СН3....
теперь смотри возли каждого С по четыре палочки (Н считаем за палочку).... СН2= два Н и две палочки
...=СН- один Н и три палочки.... ну и -СН3.
. например С2Н2....ты знаеш что формула этана (это углеводород без двойных и тройных палочек) С2Н6....нехватает четырех Н.... значит есть тройная связь ...

Остальные ответы
Софья Барахтина Знаток (435) 5 лет назад
Грегори Хаус, спасибо огромное! Тоже только начал изучать органику. Всё понятно.