Эскалаторы в метро

Малышка Мастер (1906), закрыт 16 лет назад
Почему перила эскалатора движутся быстрее него самого?
Сколько Ездию в метро меня мучает этот вопрос..
Лучший ответ
Человек, которого не было Мудрец (17126) 16 лет назад
Похоже, закладывают в расчет запас на пробуксовку. (!Надо глянуть на эскалаторах в "возрасте", которые давно не ремонтировали и поручень не меняли - если там обратная картина, все понятно)
( Ступеньки имеют цепной привод, там все однозначно, пробуксосок в принципе быть не может )

Игорь Андронов, еще немного - и вечный двигатель будет вами изобретен (по остальному: скорости гибких звеньев в цепных и ременных передачах от их длин не зависят)
Остальные ответы
Лиса Мыслитель (7273) 16 лет назад
потомучто они крутятся на другом механизме
Fokina Anastasia Мастер (1074) 16 лет назад
потому что люди тяжелые и эскалатор не поспевает за перилами,ну я так думаю)
Сергей Трегубов Мудрец (12736) 16 лет назад
Трудно точно подобрать диаметры шестеренок.
Эльман Пенджиев Мастер (1122) 16 лет назад
Скорее всего, они имеют различные приводы (двигатели). Сделано, думаю, специально. Чтобы пассажир всегда был на чеку.
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Как ни странно, здесь есть два основных факта приводящих к этому эффекту. Во первых длина замкнутой линии перил, как нетрудно убедиться, длиннее, чем замкнутая полоса ступеней, это приводит к необходимости регулировать отношение скоростей перил и ступеней. Что не всегда идеально, хоть и очень стараются
Но! Перила еще и тянутся, они намного сильнее растягиваются под нагрузкой, поэтому даже идеально отрегулированные перила(регулируют - то без нагрузки :) ), будучи нагруженными руками пассажиров растягиваются и движутся в результате быстее пассажиров стоящих на ступенях.
Вот и все объяснение.