Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем рыбам нужны фонарики?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
В условиях постоянной темноты способность к свечению играет огромную роль. У хищников - это приманивание добычи удящими рыбами. У удильщикообразных (а их известно 120 видов) первый луч колючего спинного плавника сдвинут на голову и превращён в удилище, на конце которого располагается приманка которая служит для привлечения добычи. . Помахивая «удочкой» , меланоцет приманивает к себе рыбок и направляет их прямо в пасть. У их жертв - способность к свечению, наоборот, - способ дезориентации хищников, которые теряются в хороводе вспышек. У некоторых рыб светится только нижняя часть тела, что делает их менее заметными на фоне рассеянного верхнего света. Возможно, именно так становится невидимкой рыба-утюг, имеющая фантастический облик с совершенно плоской серебристой нижней частью, отражающей свет.
Но главная задача фотофоров - это, конечно, обозначение особей одного вида...
Остальные ответы
Вова Дубань Гуру (3046) 16 лет назад
что-бы они себя чувствовали супер моделями)
Гарик Мастер (1529) 16 лет назад
Глубоководным нужны чтобы есть других рыб.
Пользователь удален Профи (690) 16 лет назад
Кричать "Ау" они не могут. Вот и машут изо всех сил фонариками....
Mr.Позитив Мастер (1096) 16 лет назад
вы наверное про глубоководных рыб - фонариков говорите? если я вас правильно понял , то для бонольного вкусного порой не всегда ужина, завтрака обеда , в общем для еды. я влется некой приманкой. глубые рыбешки пливут на этот яркий свет и попадают прямо в ЖКТ к этой замечательно рыбке - фанарику))
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
В условиях постоянной темноты способность к свечению играет огромную роль. У хищников — это приманивание добычи удящими рыбами. У Удильщикообразных первый луч колючего спинного плавника сдвинут на голову и превращён в удилище, на конце которого располагается приманка которая служит для привлечения добычи.. "
Nikin94 Мастер (2235) 16 лет назад
Чтобы находить в темноте зонтики