подскажите что нужно взять с собой в роддом? И что потом понадобится малышу?

Оленька:) Ученик (238), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 7 лет назад
Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.

Документы в роддом:

паспорт;

медицинский полис;

обменная карта;

родовый сертификат;

контракт на роды (если вы его заключали).

Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.

Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды

Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:

тапочки из моющегося материала;

гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.

Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);

фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.

Что может понадобиться после родов

Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы

Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.

Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.

Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.

Посуда: кружка, тарелка, ложка.

Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.

Полотенце.

Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.

Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.

Одноразовые вкладки для бюстгальтера.

Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.

Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.

Свечи с глицерином для облегчения стула.

Витамины для беременных и кормящих.

Крем для лица, гигиеническая помада.

Молокоотсос.

Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.

Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.

Деньги.

Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).

Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)

Комплект одежды:

- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;

Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.

Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку, очищать нос и уши.

Специальные ножницы для подстригания ногтей.
Остальные ответы
Кошастик Искусственный Интеллект (140010) 12 лет назад
а че перед вашим вопросом не видно такой же вопрос??? otvet.mail.ru/question/74284181/
М@ри Мыслитель (7791) 12 лет назад
Первая группа: документы в роддоме

Паспорт Полис медицинского страхования и его ксерокопия (после оформления в больницу лучше отдать паспорт и полис родственникам, так как эти документы вам больше не понадобятся). Договор контракта на роды (если женщина заключала договор). Обменная карта. Родовой сертификат (выдается в женской консультации на сроке 30 недель беременности, а при многоплодной беременности – на 28-й неделе). Ксерокопия больничного листа (декрета). Вторая группа: вещи, которые пригодятся во время родов
Вещи желательно складывать в пакеты, иные сумки брать в роддом не разрешается.

Мобильный телефон (с достаточным количеством денег на счете!) и зарядка для него. Халат Носки - 2 пары, желательно теплые, но не шерстяные (во время родов часто знобит, пригодятся и после родов) Тапочки (по требованиям некоторых роддомов должны быть моющимися. Если нет, то вторую пару для душа). Питье во время родов. Хорошо, если это будет минеральная вода без газов или специальный травяной чай для родов. Травяной чай для родов удобно брать в термосе. Если разрешат в роддоме, можно взять легкую еду. Небольшое махровое полотенце (во время родов можно намочить и приложить к лицу) Гигиеническая помада! (губы пересохнут во время родов) Заколки для волос, нетугие резинки (в родах все снять) Противоварикозные чулки или эластичные бинты для родов (если у вас есть варикоз). Ренни от изжоги Если разрешат в роддоме, можно взять надувной мяч больших размеров (80 на 90 см); теннисный мячик; плеер, диски с приятной ритмичной музыкой; фотоаппарат, видеокамеру (дети так быстро растут, что не успеваешь оглянуться. Фотографии из роддома станут лично для вас и ребенка бесценными. Каждый месяц ребенок меняется – так пусть останется память). Сменную обувь мужу, если он будет с вами Третья группа: вещи, которые могут понадобиться после родов

Ночные рубашки с завязками спереди (2-3 штуки) Упаковка одноразовых трусов для роддома (5 — 7 штук, в настоящее время в продаже есть как импортного, так и российского производства) или несколько штук хлопчатобумажных трусов (забудьте о красоте: всевозможных стрингах, кружевах и подобном. Заранее купите в магазине натуральное, добротное и широкое белье.) 2 упаковки толстых прокладок (в дальнейшем по мере необходимости можно попросить передать еще) с высокой гигроскопичностью на первые дни и ни в коем случае не берите с поверхностью - сеточка (можно купить специальные после родов, а можно фирмы Тена) Средства личной гигиены и косметика (для чистоты тела: шампунь, гель для душа, мочалка, жидкое мыло для рук (оно не требует мыльницы, чистоплотно и удобно при транспортировке); принадлежности по уходу за полостью рта: зубная щетка и паста; расческа; крем для лица и рук); туалетная бумага (самая мягкая); бумажные полотенца; влажные салфетки. Полотенце для душа Могут пригодиться сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко, если соски слабые. Через несколько дней после родов у вас заметно прибавится молока, причем оно будет вырабатываться в больших количествах. Просыпаться утром в мокрой и липкой ночной рубашке не самое приятное, да и малышом заниматься надо. Как выход, специалисты выпустили специальные прокладки для груди, которые впитывают молоко. Предпочтение отдайте тем, что стоят дороже. Качественные вкладыши для бюстгальтера стоят немало – вытекающее молоко они преобразуют в гель, но зато лишают маму хлопот, лишних неприятных ощущений вне кормления и мокрой одежды. Менять пару вкладышей вам придется каждые 2-4 часа. Крем для сосков (в первые дни начала кормления соски очень чувствительные, поэтому во избежание трещин желательно пользоваться таким кремом - Пурелан либо Avent). Если эти роды у вас первые, то вы еще не знаете, с какой силой умеет малыш сосать грудь. Чтобы насытиться и спокойно заснуть, поверьте, он сделает все возможное для того, чтобы высосать больше молока. И как результат – у каждой женщины появляются трещины на сосках. С трещинами приходит боль при кормлении, довольно сильная. Заран
Е К Просветленный (21818) 12 лет назад
вашей мозговой активности хватит на то, чтобы посмотреть вопрос на предыущей странице? Про кнопочку поиск даже не спрашиваю....
элина литвин Ученик (168) 12 лет назад
все для ребенчка пеленка, себе все дя гигиены
Просветленный (33804) 12 лет назад
о, боги, научитесь пользоваться поиском, я только что целый список в другом вопросе написала.
Siamcat Мыслитель (6100) 12 лет назад
Позвоните в роддом, где собираетесь рожать и задайте этот вопрос им. В каждом роддоме свои порядки. вот например у нас ночнухи и халаты только их - стерильные, но страшные. Врач который вел нашу палату разрешала прокладки и трусы послеродовые, а девченки из соседней палаты ходили придерживая между ног пеленки. Вот сланцы новые - это обязательно, сотовый с зарядкой (после родов он уже лежал на тумбочке) , бутылка воды негазированной - тоже надо пить после родов. И все это в новом пакете (никакой сумки).
Источник: Доче 2 года!!!!