Кто такие Офанимы? Какова их миссия? (+)

МИЛЕДИ TORY Просветленный (21610), закрыт 12 лет назад

Офанимы те
«дисками» звались,
Как тарелки
По небу метались.
По краям тех тарелок –
Глаза,
Словно окна
Огнями горят.
Серафимам они
Уступали,
Херувимов же
Выше стояли…
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 12 лет назад
Общаясь с людьми, можно заметить такой факт – не все из них верят в Бога, но в своих ангелов-хранителей верят почти все. Мысль о том, что кто-то там, на небесах, заботится о нем персонально, глубоко сидит в сознании каждого человека. И это, действительно, так...
Офанимы, то есть формы или колеса, по-русски — херувимы. Посредством их Бог привел в порядок хаос. Эти изображения называются также Тронами и Офанимами (в переводе с еврейского - "колеса").Первоначально огненные колеса с глазами на ободьях являлись частью изображения Херувима, но постепенно в иконописи колеса стали использоваться как самостоятельный образ третьего чина высшей иерархии - Престолов. Огненные языки пламени, исходящие от херувимских колес, превратились в огненные крылья - Офанимы-Престолы стали крылатыми.

Эти Небесные Силы служат подножием Богу, через них Он осуществляет Свое верховное Правосудие.

Щебечут птицы, соловей
Поёт мне где-то средь ветвей.
На сердце радость и покой,
И ангелочек надо мной
Счастливой, радостной игрой
Танцует в дымке золотой.
В беде и в радости любой
Мой ангелок всегда со мной.
Смеюсь – он радостно парит,
Страдаю – он со мной грустит.
Но мягче он меня, добрей,
Хоть ростом мал, но он смелей,
Какой бы ни была беда –
Он не сдаётся никогда.
При ситуации любой
За душу он мою горой.
И мне б о нём не забывать,
И думой злой не предавать.
С настроем твёрдым на добро,
Стремиться быть с ним заодно,
Чтоб он игрою озорной
Порхал, счастливый, надо мной.

В христианстве Ангел-хранитель или добрый дух, дан человеку Богом при Крещении, для помощи и руководства. Такой Ангел направлял каждого человека по нужной дороге. В некоторых религия считается, что Ангелы-хранители могут уходить от человека навсегда или на время. Обычно так происходит, когда человек намеренно игнорирует все знаки и предупреждения, которые посылает ему его Ангел.

Если человек совершает тяжкий поступок, Ангел-хранитель также может его покинуть. Также считается, что Ангелы–хранители на протяжении всей жизни человека могут меняться. Если один Ангел-хранитель не справляется с поставленными задачами, ему не удается повлиять на человека или направить его в нужное русло, на смену может прийти другой Ангел.

Ангелы-хранители никогда не влияют на других людей, кроме своего хозяина. Их нельзя просить, чтобы они вмешались в чужую жизнь. Некоторые люди пытаются войти в контакт с Ангелом, выискивают литературу, которая подскажет, как это сделать. Этого делать не стоит потому что, пытаясь пообщаться со своим Ангелом-хранителем, вы можете случайно открыть доступ другим силам, которые не всегда могут положительно действовать на человека.

http://символистика. рф/evreiskaya_azbuka.htm
http://eledi2010.ya.ru/replies.xml?item_no=53
http://avdeevka.at.ua/publ/ehzotericheskoe_razvitie/kabbala/angely_khraniteli_sushhestvujut/48-1-0-244
http://www.liveinternet.ru/users/viola5259/post137337104/
МИЛЕДИ TORYПросветленный (21610) 12 лет назад
Спасибо, Регина!!!) Очень красивый и впечатляющий ответ!!!) А самое главное, содержательный...ты полностью раскрыла тему!!!
Ты просто умница!!!
Регина Высший разум (104206) Спасибо,Солнышко!!!Старалась...)Рада,что все получилось....Очень интересный вопрос - просто не смогла пройти мимо!БЛАГОДАРЮ!!!
Остальные ответы
алексей Мыслитель (5244) 12 лет назад

Согласно учению Каббалы, среди огромной плеяды ангелов, населяющих нашу вселенную, есть 72 ангела, которые заботятся о нас с момента рождения и которые сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. Эти ангелы называются "офанимы" или "ангелы сфер и звезд". В книге Еноха можно найти упоминание о том, что офанимы, вместе с херувимами и серафимами, окружают трон Бога. Также офанимов называют ангелами зодиакального круга, поскольку каждый из них отвечает за пятиградусный сектор Зодиака и особо покровительствует людям, родившимся в период, когда Земля проходит через курируемую им зону. В то же время, офанимы могут оказать помощь любому человеку, обращающемуся к ним с просьбой.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134604) 12 лет назад
Получать помощь приходилось, видеть -- нет. Но мир ангелов реален, конечно. Херувимы -- очень милые существа))
Сияние Знаток (273) 5 месяцев назад
Офанимы это Престолы. В колеснице Бога, которую видел пророк Иезекииль, они выглядят как колёса этой колесницы.

Иезекииль 1: 16