Химия 9 класс.Валентность. Какая валентность у углерода,кислорода,водорода и азота?

Антон Трефилов Профи (827), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153588) 12 лет назад
Атом азота пятивалентным быть не может! Так как на внешнем энергетическом уровне у него всего четыре валентных орбитали, поэтому его валентность равна четырем, а вот высшая степень окисления равна (+5),по числу электронов на этом же внешнем уровне.
Остальные ответы
Андрей Селихов Мастер (2189) 12 лет назад
В неорганических соединениях углерод -4
кислород-2
водород-1
азот-5