В чем преимущество построения легиона в бою сравнительно с македонской фалангой?

Софья Митропольская Ученик (165), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
smaiL Знаток (330) 11 лет назад
у легиона в разы большая манёвренность и мобильность, кроме того это самостоятельная боевая единица (более современная) , в то время как, управление фалангой, в которой на порядок больше людей, чем в легионе, намного сложнее. К тому же у римлян в армии, сформированной из легионов, служили проффессиональные солдаты