управляющий королевским домом при ленивых королях в государстве франков

врпара прпр Ученик (68), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олег Просветленный (28014) 12 лет назад
986 - 987 Людовик V Ленивый
2 марта 986 года Лотарь умер и Людовик был выбран на компьенском сейме королём Франции. Владения короля были ничтожные: он владел только Ланом и его окрестностями. Про Людовика хроники замечают, что он «ничего не сделал» (лат. nihil fecit), за что и получил своё прозвище — «Ленивый» . Впрочем, эту фразу можно понимать и как «ничего не успел сделать» за своё столь краткое правление.