какая часть речи слово "всё"

Alexey S. Знаток (325), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 11 лет назад
Естественно, что слово всё не может быть ни глаголом, ни существительным, ни числительным – это полный бред.

Слово всё может быть местоимением, наречием, частицей и союзом – определить, какая именно перед нами часть речи, можно только в контексте, то есть в предложении, да и то не всегда просто.

Местоимение всё – это форма среднего рода местоимения весь.
В словаре даётся такая запись:

Большой толковый словарь
1. ВЕСЬ, всего, м. ; ВСЯ, всей, ж. ; ВСЁ, всего, ср. ; ВСЕ, всех, вин. неодуш. : все; вин. одуш. : всех. мн. ; местоим. прил.

Кстати, помета прил. , а в других случаях сущ. и числ. после пометы местоим. означает, что данное местоимение соотносится с прилагательным (существительным, числительным) , то есть отвечает на вопросы прилагательного и указывает на признак (на вопросы существительного или числительного и указывает на предмет или количество) и изменяется так же, как и часть речи, с которой данное местоимение соотносится. То есть местоимение весь (пишу в начальной форме) , соотносящееся с прилагательным, отвечает на вопрос какой? , указывает на признак предмета и, как и прилагательное, изменяется по родам, числам и падежам.

Итак, слово всё – местоимение в предложениях типа:
Я отдыхал всё лето.
Я проспал всё первое отделение концерта.

Наречие всё имеет следующие значения (примеры употребления наречия всё – в самой словарной статье) :
ВСЁ. I. нареч. Разг.
1. Всегда, постоянно. Я всё забываю, как его зовут. Вы всё в разъездах. С утра до вечера всё на ногах. *Не всё коту масленица (Погов.) .
2. До сих пор. Уже ночь, а его всё нет. Закройщица всё больна?
3. Только, исключительно, именно. Это всё вы виноваты. Это всё из-за тебя.

Частица всё употребляется со словами, обозначающими изменяющийся признак:
ВСЁ. II. частица.
Указывает на нарастание или устойчивость признака. Шум всё сильней. Больной всё слабеет. На улице всё так же холодно. Она всё такая же.

Союз всё:
ВСЁ. III. союз.
1. Разг. Всё-таки. Почитайте, всё не так скучно будет. С ней всё веселей, чем одной.
2. Однако, тем не менее. Как ни стараешься, всё недовольны. *А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь (Крылов).

Сочетания всё ж; всё же; всё ж таки могут употребляться в значении частицы и в значении союза.
I. в зн. частицы.
Употр. для усиления, подчёркивания смысла высказывания. И всё же согласился? Всё же успел. А (но) всё же простила его. И всё ж таки ты не прав.
II. в зн. союза.
Однако, тем не менее. Задача была сложной, (и, но, а) всё же удалось её решить.

Сочетание всё ещё употребляется в зн. нареч. Усилит.
Остальные ответы
EsPaNoL'kA Ученик (169) 11 лет назад
Смотря, в каком контексте. Это может быть и глагол, и числительное и существительное. К примеру, если предложение односоставное, и в нем нет подлежащего, то это глагол.
Татьяна Воронцова Ученик (245) 8 лет назад
конечно, это определительное местоимение в основном,,,
Сергей Купка Ученик (152) 8 лет назад
Местоимение (Займенник)
ИГОРЬ ШУРЕКОВ Ученик (221) 7 лет назад
местоимение или наречие. смотря по контексту
а чё чё - Ученик (106) 7 лет назад
вы ку ку (всё) это союз
Марина Ульшина Профи (534) 7 лет назад
ничего не куку, хватит огорчать людей, кстати это местоимение, дурачок
Федя Гагарин Знаток (308) 7 лет назад
смотря в каком смысле: может быть и союзом и местоимением !!
Владимир Кирьянов Ученик (130) 6 лет назад
местоимение, это инфа сотка