Если на участке только один куст жимолости будет ли он плодоносить?Или нужно посадить еще?

Larica Cemenowna Профи (718), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Гуру (4072) 12 лет назад
нужно минимум 2,она перекрёстноопыляемая, м. б. у соседей есть рядом
Остальные ответы
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 12 лет назад
Нет один куст плодоносить не будет, так как они есть женские и есть мужские, надо обязательно для опыления сажать два. У моего соседа растет только один, цветет, но не плодит. Нужно два сорта.
*Весна*Мастер (1050) 12 лет назад
У нас один и плодоносит!
Людмила Оракул (54940) Где-то рядом жимолость у соседей. Или урожай не велик.
ЛюдмилаОракул (54940) 12 лет назад
У жимолости нет женских и мужских кустов , это не облепиха. Нужны другие сорта.
Елена БлагихУченик (100) 7 лет назад
Ерунда, у меня один куст растет и плодоносит постоянно, у соседей нет жимолость
НатальяПрофи (819) 2 года назад
И у меня один малюсенький кустик (двулетка) и уже 5 ягодок дал!
Тина Ездакова Оракул (60432) 12 лет назад
нужно как минимум два сорта- но лучше 3- у жимолости такая особенность что в цветке не одновременно созревает пестик и тычинки- поэтому нет мужских или женских экземпляров-а просто нужны другие растения чтоб повысить вероятность опыления. специально подбирать сорта теоретически можно-но практически не имеет смысла. потому что небольшое изменение погоды изменят все теоретические расчеты- поэтому сажайте лучше 3.
Зося Просветленный (30786) 12 лет назад
Будет, но немного. Для обильного плодоношения действительно необходимы несколько разносортных кустов. Как и для смородины и вишни, и прочих.
*Весна* Мастер (1050) 12 лет назад
У нас один куст - плодоносит. Хотим ещё посадить хороших сортов.
Источник: свой сад.
Ёрш Искусственный Интеллект (507938) 12 лет назад
Да, но у близких соседей тоже может быть всего один кустик.. . А ветерку и пчелам границы между участками безразличны...
Разумный Дельфин Просветленный (45041) 12 лет назад
Жимолость самобесплодна, поэтому нужно минимум два разных сорта, но лучше три, тем более, что ягода вкусная. Особенно это актуально пока кусты небольшие и цветов мало, тогда три сорта - это гарантия урожая. У меня 4 сорта и хотелось бы еще парочку сортов посадить, но это не необходимость, а просто вкус очень нравится. Особенно хороши сорта бакчарской селекции. Самые вкусные сорта: Сибирячка, Сильгинка, Роксана. Весьма неплохой сорт Морена.

Если у близких соседей есть жимолость, то у Вас может плодоносить, но урожай будет скорее всего посредственный. Тем более, что неизвестно какого сорта у соседа жимолость, возможно у Вас с ним один и тот же сорт.

У жимолости нет мужских и женских растений, как тут говорят! Это не актинидия коломикта и не облепиха !
Сорта можно сажать любые (поздние, ранние) , поскольку цветение у жимолости растянуто более чем на 20 дней и пик цветения у любых сортов будет пересекаться. Разница в зацветании у ранних и поздних сортов всего пара дней.
mc Гуру (3197) 4 года назад
У жимолости нет мужских и женских растений, как тут говорят! Это не актинидия коломикта и не облепиха !