Взрыв Чернобыльской АЭС - тепловой или ядерный?

Солнышко Максим Просветленный (48447), закрыт 12 лет назад
На момент аварии на Чернобыльской АЭС находились 180 тонн обогащенного урана...

Вопрос - а сам взрыв имел тепловой или ядерный характер?
Лучший ответ
Гастарбайтер Мыслитель (7332) 12 лет назад
Взрыв был тепловой, в результате повышения давления пара выше допустимого в системе охлаждения активной зоны реактора. Взрыв разорвал активную зону, частично разрушил здание реактора, при этом разбросав осколки урановых стержней на сотни метров вокруг. От этих фрагментов ядерного топлива и продуктов реакции деления ядра пошло радиактивное заражение окружающей природы. А ядерный взрыв в атомных реакторах впринципе невозможен, там нет условий для достижения критической массы.
ПрофессорГений (72074) 12 лет назад
Чтобы реактор работал там должна быть точно критическая масса, вплоть до миллионных долей. Только в этом случае будет стабильный выход энергии... Если масса будет чуть меньше реакция заглохнет, а если чуть больше она станет цепной и произойдет взрыв..
Остальные ответы
Alekc Неизвестный Просветленный (38784) 12 лет назад
Тепловой, цепной реакции не было, взорвался охлаждающий водород на 4 энергоблоке!
Солнышко МаксимПросветленный (48447) 12 лет назад
И Слава Богу!!!
Алексей ЛукашинПросветленный (40447) 12 лет назад
Чего?! Охлаждающий водород????Закусывайте!
Capt. PeSt Мыслитель (6574) 12 лет назад
Тепловой, приведший к выбросу в атомосферу продуктов ядерной реакции.
Практическая Логика Оракул (72667) 12 лет назад
Чернобыльский взрыв это блеф!! ! Ничего там не было ...все сфабриковано чтобы народ выселить.... а радиоактивные элементы сами военные и распылили!! ! Разрушение блока также работа военных. Все хорошо было подготовлено и просчитано не то что гражданских и ученых наипать смогли но и военных которые не были в этом заинтересованны!! ! Но зачем? остается вопросом за железным занавесом !!!
Булат 1Оракул (54399) 12 лет назад
Вам сами военные об этом сказали?
Григорий Санду Мудрец (14489) 12 лет назад
То, что сказал Alekc Амаретто + перегретый пар, который и разрушил оболочку реактора, когда активную зону пытались залить водой .
nik-anykey Мыслитель (8576) 12 лет назад
Подумайте внимательно, на АЭС нет другого источника энергии, кроме самого урана.
Солнышко МаксимПросветленный (48447) 12 лет назад
Само собой!!!

Но ведь там и технические условия - турбины охлаждаются паром... короче там свои технические заморочки поэтому и спросил!!!
Алексей Лукашин Просветленный (40447) 12 лет назад
Вообще-то, взрыва, как такового, не было.
Когда с кастрюли с кипящей водой крышку срывает - это взрыв?
Солнышко МаксимПросветленный (48447) 12 лет назад
Хорошо, допустим

А как же тогда радиация?
Алексей Лукашин Просветленный (40447) Элементарно, Ватсон: вода-то была из первого контура охлаждения, а она весьма радиоактивна. Именно этот водяной пар, попавший в атмосферу, и был причиной радиоактивных осадков. Кроме того, давлением перегретого пара из реактора были выброшены стержни-замедлители (на момент разрушения реактора они находились в верхнем положении), и часть топливных элементов.
Сергей ПроскуринМыслитель (5855) 12 лет назад
Крышка с кастрюли - скорее выстрел, а вот запаянная банка тушенки на плите - почему же не взрыв? А в Чернобыле "плита" была внутри банки. И тогда можно продолжить аналогию - тушенка и угли из "плиты" на стенах и потолке.
Алексей Лукашин Просветленный (40447) Хи-хи! Знаете ли, что Ваша, что моя аналогии страдают некоторым упрощением. :-)))))) Напомню, что крыша реактора удерживалась только силой тяжести, и никак к корпусу реактора не была закреплена. Так что аналогия с запаянной банкой несколько дальше от истины, чем аналогия с крышкой кастрюли. А уж что общего между крышкой кастрюли и выстрелом - я не понял. :-)))))
Rasha Оракул (53615) 12 лет назад
первые эксперементы с критической массой показали невозможность ядерного взрыва путем обычного соединения .
Куски напрочь разбрасывало самим взрывом. Тогда с помощью различного рода приемов, в том числе и с использованием так называемой "красной ртути", когда реакция начиналась не изнутри, а снаружи, добились нужного эффекта. Те сам взрыв сжимал куски не давая им разлетаться.
В чернобыле произошел ядерный взрыв, но в реакции участвовало ничтожная часть урана. Остальное просто разметало.
андрей Знаток (304) 7 лет назад
Ядерно тепловой! За 10 секунд до взрыва произошел целый ряд событий, каждое из которых неумолимо приближало момент катастрофы. Сразу после нажатия кнопки аварийной защиты, когда стержни начали двигаться в активную зону, в реакторе возникла большая положительная реактивность, очень быстро начала возрастать мощность. Как следствие, увеличившееся парообразование вызвало резкий рост давления в технологических каналах реактора. Продолжившийся рост мощности вызвал разогрев топлива до чрезмерно высоких температур, что вызвало разрушение и расплавление некоторых (наиболее разогретых) тепловыделяющих сборок.
Разрушение тепловыделяющих сборок вызвало немедленный контакт топлива со стенкой технологического канала, и быстрое разрушение его стенки. Вырвавшийся сквозь образовавшееся в канале отверстие под огромным давлением пар пошел в реакторное пространство, представляющее из себя цилиндрический кожух, закрытый сверху и снизу защитными плитами, внутри которого жестко закреплены каналы. Рост реактивности и обезвоживание каналов еще более ускорились, что вызвало разрыв нескольких каналов, пар из которых также попал в реакторное пространство. Дальнейший быстрый рост давления и мощный взрыв заставил верхнюю бетонную плиту взлететь в воздух, что вызвало массовое разрушение технологических каналов и выход радиоактивного пара под давлением в 70 атмосфер за пределы атомного реактора Это и был первый, тепловой взрыв, очень похожий на взрыв парового котла.
Вырвавшийся на свободу пар улетел в атмосферу, и активная зона реактора полностью лишилась последних остатков парообразной воды. В результате произошел резкий разгон реактора на мгновенных нейтронах и его полное и бесповоротное разрушение. Это второй, более мощный, ядерный взрыв. Это конечно не взрыв атомной бомбы, но явление такой же физической природы.