сколько стоит 10 рублей 2001 года с гагариным?

УмКа Ученик (224), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Фриц Гуру (4350) 12 лет назад
Сейчас эта монета десять рублей стоит, но сохрани её лет на 30-40 и она уже будет стоить не один десяток тысяч, особенно если её коллекционеру продать.
Остальные ответы
samadhy Мыслитель (7252) 12 лет назад
10 рублей .. а Гагарин цены не имеет!)))
bender10 10 Профи (739) 12 лет назад
жаль у меня такая же монета лежит на мониторе
В А Гуру (4319) 12 лет назад
столько скрлько копейка 1925 года с дятько и молотом
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 12 лет назад
от 15 до 30 рублей
10 рублей 2001 года
Юбилейная монета 2001 года серии «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина» номиналом 10 руб.
Выпущена Банком России 11 апреля 2001 года.
Биметаллическая монета — диск из мельхиора в латунном ободке.
Диаметр монеты — 27,00мм, масса — 8,40г, толщина — 2,10г.
Реверс: изображение Ю. Гагарина в скафандре, под изображением надпись-факсимиле «ГАГАРИН» , по окружности (вверху) надпись «12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА»
Аверс: в центре монеты - обозначение достоинства «10 РУБЛЕЙ» , внутри — цифры «0» (скрытые) , которые видно по очереди при изменении угла зрения, цифра «10» и слово «РУБЛЕЙ» . В нижней части — знак монетного двора, где производилась чеканка (ММД или СПМД) . Вверху кольца по окружности — надпись «БАНК РОССИИ» , в нижней части — дата «2001», права и слева ветви растений, которые переходят непосредственно на диск.
Гурт: 300 рифлений, надпись «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ» , которая повторяется два раза и разделена звездочками.
Скульптор — А. С. Кунац
Художник — А. В. Бакланов
Есть несколько вариантов гурта:
1 вариант: Буква «Я» в слове «ДЕСЯТЬ» имеет искривленную ножку, шрифт крупнее, лучи звезд на монете более тупые, расстояние от буквы «Д» до звезды больше.
2 вариант: Буква «Я» в слове «ДЕСЯТЬ» имеет искривленную ножку, шрифт крупнее, лучи звезд на монете более острые.
Отличительные признаки монеты 10 рублей «ГАГАРИН» 2001 года ММД и СПМД:
ММД — круговая надпись на реверсе дальше от канта (гурт 2). Стоимость 10 рублей 2001 года ММД варьируется в пределах 15-30 рублей за штуку.
Примечание: на монетах ММД имеется несколько вариантов гравировки лучей звезд на реверсе.
СПМД — круговая надпись на реверсе ближе к канту (гурт 1). Цена в зависимости от состояния монеты колеблется в приблизительном диапазоне 15-30 рублей за штуку.
Никита Ружевич Знаток (349) 12 лет назад
Почему не стоит, на аукционе посмотрите. Ну вроде не дорого рублей 15 стоит может даже 50.Вот если Пушкин был бы
ZZ TOP Профи (711) 12 лет назад
Здесь есть поисковик, забейте и посмотрите! в сотый раз уже спрашивают!