Может ли рождественский кактус (декабрист) зацвести в апреле? Он же в декабре цветет.

Leprens Мастер (2068), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170956) 12 лет назад
Не факт, что у Вас именно декабрист (шлюмбергера ) , может у Вас Рипсалидопсис (он же пасхальный кактус - цветет в марте - мае (зацветает к кат. Пасхе, отсюда название). Они очень похожи, отличаются лишь формой цветка и стеблей, а также сроками покоя и цветения. Цветы у рипсалидописов радиально симметричные с ровным венчиком, стеблевые сегменты имеют сглаженный выемчато-городчатый край, где располагаются еле заметные ареолы с тонкими волосками. На концах побегов в результате слияния нескольких образуется одна большая сложная ареола с густыми щетинками. Тут же закладываются многочисленные бутоны и формируются боковые побеги
такой формы цветки у рипсалидописов, а вот цветки шлюмбергер-
Кроме этого, сроки цветения у шлюмбергер и рипсалидопсисов напрямую связаны с длиной светового дня и температурой содержания. Цветение стимулирует именно уменьшение длины светового дня до 12 часов. При этом температура должна быть в пределах от 10°С до 18°С. В таких условиях растения нужно выдержать в течение 2-2,5 месяцев: шлюмбергеры начиная с конца сентября, а рипсалидопсисы – с начала ноября. Если эти условия ( по каким-либо причинам ) сдвигаются по времени, то и сроки цветения сдвигаются тоже .
Остальные ответы
* Элен * Гуру (4600) 12 лет назад
вполне может, у меня в конце февраля цвел, а теперь снова собирается) )
Чудеса случаются..))
Шуня Искусственный Интеллект (649628) 12 лет назад
может .. у меня сейчас доцветает
Ольга Филистова Мыслитель (6566) 12 лет назад
А мой Эпифиллум (лесной кактус) не цвел и не рос толком 12 лет. А потом букетами стал цвести каждый год. Однажды даже дважды в год зацвел... Растения - они как люди - со своим характером, судьбой.
НАТАЛЬЯ Миргород Знаток (330) 12 лет назад
Это растение называется "" зигокактус"" и может расцвести в любое, подходящее ему время, Но в основном, он предпочитает прохладное время и не любит, когда его поворачивают и переставляют
Инна Оракул (79206) 12 лет назад
У меня и декабристы второй раз цветут и рипсалидопсисыэто фото делала на пасхуну а эти, как положено, цветут на Пасху
Шанти Просветленный (46681) 12 лет назад
при соответствующих условиях цветет с декабря до апреля
Farizai LalbekУченик (136) 9 лет назад
Здравствуйте приятно слышать как у Вас цветет декабрист а у меня третий год и не разу не зацвел, может я переставляла по этому не знаю расстраиваюсь когда вижу у многих цветет.
Farizai LalbekУченик (136) 9 лет назад
а фиалки круглый год цветут и китайская роза радуют меня
Константин Клюев Знаток (340) 6 лет назад
у меня цвел в декабре а так же зацвел еще раз в мае нормально ли это