Чем обработать клубни ириса перед посадкой,как он переносит пересадку,посадка с розами,не будут мешать друг другу.Спасиб

Елена Гуру (4072), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Тина Ездакова Оракул (60438) 12 лет назад
обрабатывать лучше максимом. а розы рядом не помеха. германские ирисы на зиму тоже нуждаются в укрытии так как посадка у них поверхностная. поэтому что при промерзании до -8 могут не зацвести. что часто и бывает
Остальные ответы
Любовь Якимчук Профи (991) 12 лет назад

Перед посадкой я замачиваю клубни ирисов в ярко-розовом растворе марганцовки на 40 минут. Это не только убивает грибок и бактерии, но и действует на клубни как стимулятор роста корней.
Вместо марганцовки можно использовать любой фунгицид от гнилей с добавлением какого-либо препарата, стимулирующего рост (типа «Корневин») , при этом соблюдая пропорции, указанные в инструкции.
Люба Унгурян Знаток (314) 12 лет назад
Ирисы самые неприхотливые многолетники. У меня растут и разрастаются уже как сорняк на зиму не выкапывыю (Запад. Украина) , и растут и цветут замечательно.
ЕленаГуру (4072) 12 лет назад
я тоже на зиму не выкапываю, просто сейчас буду сажать на временное место.
Леля Казанова Просветленный (40651) 12 лет назад
Самара. У нас на болотах они растут. Выкопала себе желтые в прошлом году. Ничем не обрабатывала.
ЕленаГуру (4072) 12 лет назад
вы пишите про жёлтый болотный ирис,у меня его заросли,я имею ввиду сортовые,а с ними у меня почему то проблема
Елена Филатова Просветленный (27801) 12 лет назад
при посадке Ирисов рядом с розами учитывайте что розы на зиму надо окапывать и закрывать а вот Ирисы этого не любят, пересаживают Ирисы сразу после цветения